На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Тот кто больше всех сделал для Грузии...

 

В театре имени Моссовета служит замечательная актриса Галина Дашевская. Она стала участницей одной очень забавной истории.

Однажды её театр был на гастролях в Тбилиси. И по приглашению своей подруги-грузинки она попала в одну очень уважаемую семью на застолье грузинских интеллигентов. Ну, и как это заведено на Кавказе – стол был обилен, вино текло рекой, звучали красивые витиеватые тосты, велись интересные разговоры…

И вот завязалась горячая дискуссия: кто из сидящих за столом сделал больше для Грузии. Один богатый меценат учредил приз - ящик превосходного коньяка.

Сидящие за столом начали нахваливать себя: художник хвастался картинами и выставками, скульптор сообщил о новом памятнике, хирург рассказал об уникальных операциях, а кто-то гордился литературными переводами. Те, кто общался с грузинами, знают, что у них есть такая национальная черта – они очень любят прихвастнуть, и делают это очень пафосно и напыщенно.

Короче, страсти накалялись…

И тут попросила слово москвичка Дашевская. - Извините, но мне кажется, что больше вас всех для Грузии сделала моя семья! А именно мой муж Коля Маношин

От такого дерзкого заявления русской актрисы в комнате повисла тишина...

Что мог такого важного сделать для Грузии простой русский парень, футболист московского клуба ЦСКА Николай Маношин?

И Галина Дашевская разъяснила - дело в том, что во время переигровки первенства Советского Союза по футболу в матче «Динамо» (Тбилиси) с ЦСКА, полузащитник армейцев Коля Маношин, её супруг, забил единственный гол… 

И это был гол в свои ворота!

Так Динамо-Тбилиси ВПЕРВЫЕ в своей истории стало Чемпионом СССР

Было это в 1964 году…

 

Слова Дашевской утонули в оглушительных аплодисментах и радостных криках на грузинском и русском языках. С её аргументом согласились ВСЕ, и жене героя был вручён призовой ящик коньяка.

***

Очень уместен будет еще один рассказ про эту семейную пару. 

В один из первых дней семейной жизни Галина Дашевская и Николай Маношин оказались в ресторане Дома актера, и Галина увидела за одним из столов великого актера Леонида Маркова.

 «Пошли, — потащила она Маношина, — мы с Леней в одном театре работаем, я вас познакомлю!»

 

Скромный Маношин упирался изо всех сил: «Да что я пойду, он меня знать не знает!..»

 Но Дашевская все-таки дотащила мужа до Маркова: «Вот, Лёнечка, знакомься: это мой муж!»

Уже сильно к тому моменту принявший на грудь Марков оглядел Маношина из-под тяжелых век, и мрачно спросил: «Шестой, что ль?».

Это он так мрачно пошутил про нумерацию мужей Дашевской. И Николай Маношин, всю жизнь игравший под шестым номером, чуть не прослезился от счастья и восторга: «Гляди-ка, он меня знает!!!»

 

Источник

 

Картина дня

наверх