На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

10 причудливых теорий об этническом и расовом происхождении людей

Теории об этносе и расах.

 

Теории об этносе и расах.



Археологи и историки давно спорят о том, где впервые появился человек разумный, и как он расселялся по планете. По этому поводу существует десятки правдоподобных теорий. Тем не менее, постоянно появляются альтернативные, иногда довольно странные, мнения об этническом и расовом происхождении людей.

1. Милезианцы

Милезианцы.

Милезианцы.



В мире есть несколько областей, культура которых по-прежнему очень сильно связана с первыми народностями, возникшими на этих местах. Одним из таких примеров является Ирландия. Это одно из немногих мест, где все еще говорят на языке, который происходит от древних кельтских корней. 

Существует и альтернативная теория относительно происхождения первых людей на Изумрудном острове: они не были кельтами из Центральной Европы, первые поселенцы были милезианцами. По мнению автора этой идеи, первая колония милезианцев возникла в Азии, прежде чем это народ расселился по Европе, достигнув Испании и Ирландии. Их расселение якобы было вызвано священной миссией. Подобная история впервые появилась в 18 веке, а ее происхождение неизвестно.

2. Мировые атланты

Мировые атланты.

Мировые атланты.



Атлантида обычно ассоциируется с Критом и минойцами. У минойцев был культ быков, поэтому ряд исследователей предполагает, что Испания была заселена атлантами, поскольку на Пиренейском полуострове культ быка также занимал немаловажное место в местных традициях. Гэвин Мензис утверждает, что согласно результатов собранных образцов ДНК и археологических свидетельств, атланты путешествовали почти по всему миру.

3. Бэт-Крик

Бэт-Крик.

Бэт-Крик.



В 1889 году во время археологических раскопок в индейской могиле в штате Теннесси был найден очень странный камень, знаки на котором напоминали письменность чероки, которая была изобретена только в 19 веке. В 1970 году ученый-лингвист Сайрус Гордон заявил, что эти символы очень похожи на древнееврейский язык, что свидетельствует о контактах древних семитов с Америкой еще задолго до открытия Колумбом Америки. 

В 1988 году после радиоуглеродного анализа было установлено, что камень датируется примерно 32-769 годом нашей эры. Но некоторые ученые утверждают, что надпись была скопирована из масонской книги 1870 года, что доказывает подделку камня.

4. Коренные американцы и динозавры

Коренные американцы и динозавры.

Коренные американцы и динозавры.



Вайн Делория родился недалеко от индейской резервации сиу Пайн-Ридж в Южной Дакоте и вырос в семье француза и индианки. Он написал множество трудов о необходимости восстановления прав коренных индейцев и возрождении их культуры. Помимо этого, перу Вайна принадлежит псевдоисторическая книга "Красная Земля, ложь белых", в которой он утверждал, что теория расселения человечества (миграция пралюдей через Берингов пролив в Северную и Южную Америку) является абсолютной чушью. Вайн утверждает, что нет никаких реальных доказательств для этой теории, и что это все полная ложь. Согласно предположений Делория, нет никаких доказательств ранней истории мира и теории эволюции. Он полагает, что коренные американцы появились ещё в то время, когда на континенте обитали саблезубые тигры и мамонты.

5. Майя — потомки атлантов

Майя — потомки атлантов.

Майя — потомки атлантов.



После того, как Гэвин Мензис заявил, почти весь мир был затронут влиянием Атлантиды, группа исследователей начала утверждать, что истоки цивилизации майя восходят к группе беженцев, которые бежали из Атлантиды, разрушенной в результате катастрофы. Шарль-Этьен Брассёр де Бурбур был одержим раскрытием тайн древней Америки. Он провел ряд параллелей между культурами майя и Атлантиды, описанной Платоном. Проанализировав сохранившиеся копии текстов майя, он также заявил, что культура майя похожа на древнеегипетскую.

6. Валам Олум


Валам Олум.



В 1836 году Константин Рафинеске опубликовал данные своего исследования "Валам Олум" — эпической летописи индейцев делаваров, в которых он утверждает несомненное сходство этих записей с текстами на монументах Паленке, города древних майя. Большинство ученых подвергают этот факт сомнению, поскольку подлинность деревянных дощечек, на которых были якобы записаны тексты индейцев, никогда не была установлена.

7. Солютрейская гипотеза происхождения американцев


Солютрейская гипотеза происхождения американцев.



Большинство ученых полагает, что предки американских индейцев прибыли в Америку из Азии. Но некоторые исследователи полагают, что на самом деле за 10 000 лет до этого представители солютрейской культуры из Иберии и Франции пересекли Атлантику и создали поселения на восточном побережье США. В поддержку этой теории существуют археологические доказательства в виде найденных инструментов каменного века, которые практически идентичны солютрейским инструментам. Осколки каменных ножей, обнаруженных в 1971 году в Мэриленде и Вирджинии, датируются возрастом в 19 000 — 26 000 лет.

8. Аненербе, Тибет и Атлантида


Аненербе, Тибет и Атлантида.



Всем известна приверженность нацистов к оккультизму. Гиммлер, пытаясь доказать некоторые из своих теорий, создал Аненербе - организацию, которая занималась раскопками и поисками связи немцев с расой древних ариев. В 1938-39 годах была организована экспедиция СС в Тибет с целью изучения происхождения ариев. Согласно теории Гиммлера, Атлантида была затоплена, когда на Земле внезапно растаяли ледники, а арии (которые, как полагали нацисты, были божественными существами, пришедшими на Землю с небес) бежали из затопленной Атлантиды в Центральную Азию, а далее — в Европу и (конечно же) Германию. Несмотря на то, что Аненербе провела довольно тщательное исследование Тибета, организация не нашла доказательств подобной теории.

9. Африканская Атлантида

Африканская Атлантида.

Африканская Атлантида.



30 января 1911 года Нью-Йорк Таймс сообщила, что Лев Фробениус, немецкий писатель и этнограф, обнаружил Атлантиду. Однако, эта "Атлантида" не была, вопреки общепринятому мнению, островом, а находилась в северо-западной Африке. В качестве доказательств были приведены находки красивых бронзовых скульптур и терракотовых фигур. Фробениус писал, что местные жители просто не могли создать подобные невероятные предметы искусства. Этнограф создал свою собственную версию истории создания скульптур, заявив, что артефакты были остатками более ранней, древней, ныне вымершей цивилизации Атлантиды.

10. Найденный рай

Найденный рай.

Найденный рай.



Уильям Фэрфилд Уоррен, президент Бостонского университета, верил в то, что человечество пришло с Северного полюса. Профессор Уоррен привел сходство между различными мифологиями, отслеживая изменения, которые разные культуры Земли прошли на протяжении веков. Он взял библейские описания Эдемского сада, объединил их с мифами кельтов и египтян, а также с археологическими раскопками костей динозавров и окаменелостей. По его мнению, Эдемский сад находился на Северном полюсе, и именно это место считали Авалоном, Атлантидой, Гипербореей и прочими мифическими землями.


Источник

Картина дня

наверх