На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

На Украине вспомнили, чем можно заменить дефицитные аппараты ИВЛ

 



Бестолковые американцы страдают, от нехватки аппаратов ИВЛ, но на Украине нашли альтернативу этим дорогостоящим аппаратам для больных с тяжелой формой коронавируса.

Это пакет.

Об этом на своей странице в Facebook написала врач Елизавета Шилова, отметив, что этот метод широко использовался еще 20 лет назад, поскольку тогда в стране был еще более острый дефицит приборов ИВЛ, чем сейчас.

"У нас получилось! У нас всех!

Неделю назад, обсуждая с Владимир Корсунов (Vladimir Korsunov) невеселые перспективы развития событий, вспомнили о том, как почти 20 лет назад использовали в реанимации пакеты для неинвазивного CPAP (сори за сленг, дальше будет понятно). Использовали потому что тогда тоже не было аппаратов ИВЛ. Вернее были, но такие, что перевод на ИВЛ было практически равен переводу пациента на тот свет из-за количества осложнений. И пакеты спасли тогда не одну жизнь ."




«Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?! И понеслось. Самым геморройным моментом тогда был сам пакет. Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые одеваешь на голову и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давали утечку и так далее. На молодости и энтузиазме мы тогда все эти трудности преодолевали»,
— вспоминает медик.





Сейчас же, по словам Шиловой, ситуация совершенно другая. Ведь врачи должны уметь проводить манипуляции с пакетами максимально быстро и эффективно для как можно большего количества пациентов. Врач подчеркнула, что ей удалось найти в Днепропетровске производителя, который со второй попытки выпустил качественные пакеты. Их теперь можно использовать в тех больницах, где не хватает ИВЛ.


Пока непонятно, поделится ли Украина этой перспективной технологией с другими странами мира, страдающими от огромного наплыва тяжелых больных в больницы.

Несколько дней назад из России был отправлен грузовой самолет в США с медицинским оборудованием. На фотографиях груза в самолете, выложенных военным исследователем Робертом Ли из King’s College London, видно, что среди поставленных в США медицинских товаров аппараты ИВЛ «Авента М», выпускаемые Уральским приборостроительным заводом (УПЗ). Это предприятие входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который, в свою очередь, входит в структуру «Ростеха». Коробки с аппаратами ИВЛ «Авента М» производства УПЗ РБК обнаружил и на видеозаписи разгрузки самолета в США.



КРЭТ находится под блокирующими санкциями США с июля 2014 года. Концерн попал в самый жесткий санкционный список SDN: американским гражданам и организациям запрещено совершать c ним какие-либо транзакции, если только Минфин США не выдаст специальное разрешение на отдельные сделки. Любая «дочка» КРЭТ автоматически попадает под те же санкции.

В общем случае правительство США не имело права покупать товары у подсанкционного КРЭТ, сказал РБК бывший старший советник управления по контролю за иностранными активами (OFAC, санкционное управление Минфина США) Брайан О’Тул.

Конечно же, власти США не закупали медицинское оборудование напрямую у КРЭТ. Однако это не отменяет потенциального нарушения санкционного режима, уверен О’Тул. «Конечно, OFAC всегда может выпустить внутреннюю специальную лицензию на сделку, связанную с подсанкционным лицом, но администрация Трампа, возможно, и не выписывала никакую лицензию», — предполагает эксперт. В таком случае администрация США могла нарушить собственные санкции, не исключает он.
 
 

Картина дня

наверх