На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Великий Носов предсказал последствия от коронавируса в книжке "Незнайка в Солнечном городе"

 

«Незнайка в Солнечном городе» — книга Николая Носова,  опубликована в 1958 году в журнале «Юность»,

Книга по большому счету о том, насколько хрупким, незащищенным оказалось  построенное на западе  «общество справедливости». Помните превращенных Незнайкой в людей ослов и возникшее вслед за этим фатальное для города движение «ветрогонов»?

Ведь что мы имеем? Есть вполне счастливый  социум. Вспомните, с каким восторгом там встречают пришельцев, которых буквально рвут за рукав радушные хозяева. Но малейший толчок извне оказывается фатальным.  Привнесенный извне вирус "ослизма" поражает весь социальный организм.  Рушится все,  причем  не по мелочи, а до основания.

 

 

В Солнечном городе много домов необычных архитектурных форм, почти все жители ездят на личных автомобилях, хотя есть и общественный транспорт, но он представлен только автобусами и такси. Для наблюдения за общественным порядком все перекрестки оборудованы системами видеонаблюдения. Город не свободен от недостатков. Рост числа автомобилей привел к частому появлению пробок на городских улицах.

Жители Солнечного города добродушны, приветливы и очень подвержены модным веяниям. Так из-за оплошности Незнайки, который превратил трёх ослов в коротышек, город погрузился в хулиганские беспорядки — жители  копировали вирусное поведение трёх бывших ослов, становясь так называемыми ветрогонами (пропагандистский намёк одновременно на субкультуры стиляг и гопников). Милиция же не могла всему этому противостоять в силу добродушности милиционеров — если ветрогон и оказывался в тюрьме, то вскоре выходил на свободу из-за того что милиционер, задержавший его, мучился угрызениями совести.

 

Тем временем в городе постепенно начинаются беспорядки (описание таких вещей в советской детской литературе было рискованным ходом, но Носов «загладил вину», облекая всё это в сатиру над пережитками мещанских общественных настроений), вызванные безобразными действиями всего трёх бывших ослов.

Привычка жителей Солнечного города подражать всему новому и необычному оказала им медвежью услугу: подумав, что носить вычурную одежду и хулиганить на улице стало модно, они начали воспроизводить поведение ветрогонов. Всего за несколько недель город погрузился в хаос. Добропорядочные жители перестали по вечерам выходить на улицу, даже еду они стали заказывать на дом.

 

Путешественники поначалу этого не замечают, так как проводят много времени в Солнечном парке за городом. Но когда происходящее задевает уже непосредственно их (их друг Клёпка получает травмы из-за ветрогонов, а автомобиль Незнайки угоняют), туристы начинают серьёзно размышлять, что это за беда и как с ней быть.

Новомодные веяния, появившиеся не без помощи пришельцев ввергают этот социум в полную анархию, и лишь ошарашенные полицейские беспомощно наблюдают за буйством социальной стихии...

«Спасибо, Николай Николаевич, за пророчество. И хотя мы оказались не в Солнечном городе, как должны были, а на Луне, шлём с неё Вам свою любовь, благодарность и восхищение. Здесь всё именно так, как Вы описали. Большинство уже прошло через Дурацкий остров и мирно блеет. Меньшинство в тоске надеется на спасительный корабль со Знайкой во главе. Он, конечно, не прилетит, но они ждут».

Картина дня

наверх