На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

История о том, как Пётр Первый установил торговые отношения с Китаем в 1689 году

Картинки по запросу Избрантом Идесом

Русское посольство проходит через ворота Великой китайской стены. 

Гравюра из книги  Избранта Идеса (1657–1708).

 

В 1692 году из столицы России в Пекин выехал большой торговый караван во главе с «московским торговым иноземцем» Избрантом Идесом. Этот голландский купец, 20 лет проживший в нашей стране, был хорошо знаком Петру — молодой царь не раз гостил у него в Немецкой слободе под Москвой. Караван купца Идеса стал пробным торговым мероприятием на основе первого договора России с Китаем — заключённый в 1689 году в забайкальском городе Нерчинске, договор не только положил конец долгому пограничному конфликту двух стран, но и предусмотрел возможность русско-китайской торговли. «Людем из обоих сторон для нынешние начатые дружбы приезжати и отъезжати до обоих государств добровольно и покупать и продавать, что им надобно…» — гласили строки Нерчинского трактата.

 

 Так Пётр Первый и установил постоянные торговые и дипотношения с Китаем. Что характерно, во время войны со Швецией!  При этом, именно швед, плёнённый под Полтавой, Лоренц Ланг затем стал торговым консулом Российский Империи в Пекине.

Оцените евразийский размах - пленить шведского бюргера и затем устроить его русским консулом в Китай! Какая же удивительная наша страна, с поразительной судьбой и богатейшей на выкрутасы историей.

 

Избрант Идес (1657–1708). «Трехлетнее путешествие в Китай…»

 

 

Отмечу несколько интересных исторических фактов.

"При Петре I численность населения России и Китая соотносилась примерно так же, как и сегодня. Если в наши дни в РФ и КНР проживает соответственно более 140 млн и 1,4 млрд, то три века назад в России жило около 14 млн, а в Китае порядка 150 млн".

Получается, что при всём росте численности Китая и потерях России в революциях и мировых войнах пропорция нашего населения сохраняется. И это за три столетия не привело к заселению китайцами Дальнего Востока. Такой ретроспективный взгляд, согласитесь, меняет отношение к пресловутой угрозе китаизации ДВ.

Другой момент, который разрушает миф о Петре Первом:

"Царя Петра I интересовала не только торговля с Китаем — именно в годы его царствования возникла Пекинская духовная миссия, постоянное присутствие православных священников в китайской столице."

 

Петра зачастую рисуют как антицерковного деятеля, который угнетал русское православие. Между тем, Пётр, наоборот, вывел его на новый уровень влияния. Конечно, он больше воспринимал его как инструмент геополитического влияния. Однако факт остаётся фактом - Пётр Первый сделал многое для распространения православия в Азии.

Далее более меркантильные подробности:

"За два следующих десятилетия, с 1697 по 1718 год, в Китай отправилось более десятка «государевых кораванов». Меняя в Пекине различные меха, зеркала, русские и европейские шерстяные ткани на товары Китая — шёлк, фарфор, чай, ревень и пр., — эти караваны приносили немалый доход царской казне. Прибыль первого, отправленного в 1697 году, превысила 24 тысячи рублей, а караван, посетивший Пекин в 1708 году, принёс прибыли уже на 270 тысяч. Известно, что доход от торгового каравана, покинувшего Пекин в 1709 году (как раз когда далеко на западе прогремела Полтавская битва), позволил Петру I закрыть половину бюджетного дефицита за тот год.

Сейчас бы Петра Первого назвали эффективным менеджером. На самом деле, это высококлассная работа стратега-самодержца, который искусно находит средства и ресурсы для государственных нужд, не поступаясь национальными интересами. Но деньги для Петра всегда были только инструментом достижения целей, не более того.

И последнее - о достоинстве русского человека. Дело в том, что согласно церемонии иностранный посол должен был многократно падать ниц перед китайским императорам, что для представителя Российской Империи было унизительно.

"В итоге дипломатический ритуал удовлетворил обе стороны — для китайцев поклоны русского посла подчёркивали величие их императора, как живого бога, а для русских ранее невиданная передача письма прямо в руки маньчжурского «богдыхана» подчёркивала равный статус монархов России и Китая. Правда, сам гвардейский капитан Измайлов был не слишком доволен, упираясь лбом в пол тронного зала. Итальянец Маттео Рипа заметил, как «лицо посла покраснело, его губы шевелились, он что-то про себя говорил». Видимо, ругался — решил итальянец. Мы, русские люди, можем даже догадаться, какими словами…"

Поклониться-то поклонился китайскому императору, но не прогнулся, не стал лебезить, а ещё и с матерком - и это всего лишь гвардейский капитан.

 

Полностью текст статьи здесь

Спасибо

 

Картина дня

наверх