На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

История о том, как из мусорной свалки в Сибири сделали средневековую крепость

 

 

Мусор окружает нас повсюду. Мы едим, спим, веселимся — и оставляем за собой бесконечный шлейф из одноразовых пакетов, старых зубных щеток, порванной обуви и сломанных компьютеров. Все это из наших мусорных баков свозится на огромные полигоны неподалеку от городов. Там отходы сваливаются в кучу, трамбуются, пересыпаются грунтом и остаются гнить на долгие годы. Об этом не очень хочется думать. Как и о том, сколько наших старых вещей могли бы получить вторую жизнь, приложи мы немного усилий. Проще выкинуть — и забыть. 
Но работники самых грязных мест  — мусорных свалок — думают совсем не так. Сотрудники Иркутского полигона твердых бытовых отходов в мусорных отвалах видят непрожитые жизни, распознают бесценные сокровища и дают им второй шанс. И приглашают людей увидеть, как живут теперь их стиральные машины, старые шины, картины и велосипеды.

Иркутский полигон ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuИркутский полигон ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

«Я родился и вырос в деревне, не привык много выбрасывать, — рассказывает директор полигона ТБО Александр Расторгуев. — Могу всему найти применение. Так что сначала просто откладывал то, что жалко было утрамбовывать. А потом понял, что с этим надо что-то делать». 
До того, как Александр возглавил полигон, тот был самым обычным, как все прочие. Горы мусора, рев грузовиков. Приехали, взвесили, свалили, уехали. Но ему захотелось волшебства. Даже здесь.

Мусоровоз и рыцарский конь. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuМусоровоз и рыцарский конь. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

«Начали мы с ворот, — рассказывает он. — По всему Иркутску строительство шло, больше всего привозили ненужной древесины. Ну, я подумал, чего ей гнить. Предложил сделать такой острог».

Въездные ворота полигона. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuВъездные ворота полигона. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Сначала он работал один. Коллеги только посмеивались — в кулачок, аккуратно: кто ж смеется громко над начальником? Потом один заинтересовался. Затем еще один. Сегодня «музей мусора» оснащает человек десять. 
«Немного, конечно, — вздыхает Александр. — Но я рад, что им это все тоже пришлось по душе. Лучше так, чем пить, когда работы нет».

Иркутский полигон ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuИркутский полигон ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Основную тему будущего строительства определила любовь к истории главного мастера. Средневековые сражения, рыцари, тактики различных боев, славянские верования, события Великой Отечественной войны — все это нашло отражение в «музейной экспозиции».

Машины. Они, кстати, на ходу. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuМашины. Они, кстати, на ходу. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Главное, разумеется, — крепость. Построена из остатков строительных материалов. Ее охраняют железные рыцари двух неких орденов — на их щитах можно заметить два вида крестов: простой и тройной.

Средневековая крепость.Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuСредневековая крепость.Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Главный вопрос многих — почему же чужеземные рыцари, а не родные богатыри? Ответ практичный: только их можно сделать целиком из металла. Витязи не заковывались в броню с ног до головы.

Мусоровозы на территории полигона. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuМусоровозы на территории полигона. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Рыцари сделаны из всего подряд. Больше всего здесь обычных листов железа — тех, которые идут на крыши сараев. И останков стиральных машин. Но угадываются диски от автомобилей, запчасти от посудомоечных машин и прочее. «По винтикам» разобрать сложно — слишком уж они приглажены и отшлифованы. Все местные мастера отлично управляются со сварочными аппаратами и прочими инструментами.

Рыцарь. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuРыцарь. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Еще на подъезде к полигону мусоровозы обгоняют два корабля, плывущие к стенам крепости. «Была идея сделать сцену сражения, — объясняет Александр. — Как будто в крепости обороняются от нашествия с воды. Но пока руки не доходят». 
Говорят, на постройку корабля уходит всего неделя.

Корабли у ворот. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuКорабли у ворот. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Рядом с рыцарями соседствуют жители других эпох: роботы, огромные грузовики, даже сбитые фашистские самолеты.

Самолет. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuСамолет. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Рядом с самолетами — небольшая трибуна. Здесь такой мини-полигон для реконструкции, для своих. Сюда 9 мая и 22 июня звали ветеранов, чтобы показать им крохотный кусочек тех боев, в которых они принимали участие. Окопы, блиндажи, полевая кухня, фронтовая музыка. Все скромно, по-домашнему — и до слез.

Туристы смотрят военный полигон на полигоне ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuТуристы смотрят военный полигон на полигоне ТБО. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

«В разные времена года выбрасываются разные вещи, — говорит Александр. — Зимой практически ничего нет, ближе к лету начинают чистить огороды. Но в последнее время тоже стало мало: люди научились сдавать металл за деньги. Сейчас цены на него хорошие. Мне теперь приходится там же искать детали — каждый день почти езжу. Почему сам не сдаю? Видимо, сделать что-то мне важнее, чем обогатиться».

Александр Расторгуев. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuАлександр Расторгуев. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

За высокими крепостными стенами скрываются и более привычные для нас музейные витрины. С непривычным содержимым.

Музей мусора. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuМузей мусора. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Под крышей громоздятся обычные вещи, которые в любом городе ежедневно летят на помойку. Старые картины, открутившие свое велосипеды, отпевшие пластинки и безглазые куклы. Целые жизни тех, кого работники полигона никогда не видели. Но выкинуть руки не поворачиваются.

«Мусорные полки». Фото: Антон Климов/Strana.Ru

По соседству — «живой мусор». Двух медвежат местные богатеи купили своим детям как домашних любимцев. Очаровательные малыши выросли в двух тяжелых зверей, которые портили в доме всю мебель и норовили вылезти в окно. Работники полигона должны были приехать за тушами усыпленных медведей. Но успели раньше. И попросили — отдайте живыми. Миша и Маша несколько лет вполне счастливо живут на полигоне. У них просторные вольеры и летом — бассейн для купания. «Ухаживать за ними проще, чем за собаками», — улыбается Александр.

Миша и Маша в бассейне. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuМиша и Маша в бассейне. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Сегодня на полигон может приехать любой желающий. Бесплатно. Никто не планировал делать из него музей — так вышло само собой. Едут школьные группы, экологические кружки, коллеги-мусорщики, простые туристы, русские и иностранные. Фотографируются. Потом пишут в книге отзывов: «Я стал по-другому смотреть на мусор».

Турист осматривает полигон. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuТурист осматривает полигон. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

Разумеется, надо помнить о технике безопасности. Прежде всего, это действующий полигон, один из самых больших в России. В сутки он принимает около тысячи машин. При этом здесь следят за природой: мусор хоронится по уникальной патентованной технологии, так что уже в десяти метрах от полигона анализы воздуха, почвы и воды в пределах нужной нормы. Они, кстати, проводятся раз в квартал.

Туристы фотографируются у въезда на полигон. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.RuТуристы фотографируются у въезда на полигон. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

«Все это началось с любви к этим вещам, которые я не смог пустить под трактор, — объясняет Александр. — И до сих пор не могу этого сделать. Похоже, здесь мое место. Вещи ко мне так относятся — и я к ним. Мы нашли взаимную гармонию».

Мусор, перебравшийся  в музей. Фото: Антон Климов/Strana.Ru. Strana.Ru 

Мусор, перебравшийся в музей. Фото: Антон Климов/Strana.Ru

***

Ссылка на карту 

 

 

Адрес Полигона ТБО: Иркутская область, 5-й километр Александровского тракта. Как добраться: на садоводческих маршрутах № 136, 137, 138, 139 или автобусах Иркутск — Усть-Уда, Иркутск — Усть-Куда, Иркутск — Ширяева. Прямой общественный транспорт туда не ходит. 

 

Спасибо

 

 

Картина дня

наверх