На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Подвиг «бельгийской Жанны д’Арк», которая была русской

Похожее изображение


Марина Шафрова-Марутаева родилась в 1908 году в семье военного моряка. После революции ее семья эмигрировала и жила в Брюсселе. Там она вышла замуж за эмигранта Юрия Марутаева и взяла себе двойную фамилию.

В 1939 году Марина со своей семьей попыталась вернуться в СССР и подала документы в советское посольство в Бельгии. Но с возвращением не сложилось, началась война. В мае 1940 года Бельгию оккупировали нацисты, после чего на территории страны появилось коллаборационистское правительство, которым руководил генерал Александр фон Фалькенхаузен. И Мария с мужем вступили в Сопротивление.

Марина сохранила радиоприемник, за что оккупационные власти вообще-то немедленно расстреливали. Приемник использовался для прослушивания сводок Совинформбюро. Потом их переводили на французский, размножали и расклеивали на брюссельских домах с заголовком «Говорит Москва». Кроме того, Марина стала связной с отрядом бельгийских партизан, совершавших диверсии в Брюсселе и провинции Брабант. С августа 1941 года она еще и действовала самостоятельно, установив заграждения на дорогах, и напала на немецких мотоциклистов.

Картинки по запросу Марина Шафрова-Марутаева

 

Самый известный ее поступок и один из самых знаменитых во всей истории бельгийского Сопротивления был совершен 8 декабря 1941 года. В этот день она напала с ножом на майора Крюге, бывшего заместителем военного коменданта, и зарезала его на месте. Потом воспользовавшись возникшей паникой, Марина успела вскочить в трамвай и уехать.

Поначалу немцы решили, что убийство офицера – дело рук английских диверсантов, но потом стало понятно, что это дело рук местных жителей. Тогда было захвачено 60 заложников, а во всех газетах сообщили, что они будут расстреляны, если убийца не сдастся до 20:00   15 декабря. После этого Марина рассказала обо всем мужу и несмотря на то, что он отговаривал ее, сдалась властям, чтобы вместо нее не казнили невинных людей.

Заложников освободили, Марина предстала перед судом и была приговорена к расстрелу. Фон Фалькенхаузен, опасаясь мести со стороны бельгийцев, отказался утвердить приговор. После этого немцы перевезли Марину в Германию. Бельгийская королева попыталась обратиться к Гитлеру с просьбой о помиловании, ссылаясь на то, что Шафрова-Марутаева является матерью двоих маленьких детей. Но тот не только не помиловал, но и наоборот, ужесточил наказание, заменив расстрел гильотинированием. 31 января 1942 года в Кёльне Марину казнили.

После войны по личному распоряжению бельгийской королевы Елизаветы могила Шафровой была найдена и в 1947 году ее прах перезахоронили на центральном кладбище Брюсселя среди могил национальных героев этой страны. В СССР подвиг Марины также был отмечен. Правда, это случилось уже в 1978 году, когда ее наградили орденом Отечественной войны I степени посмертно.

 

Картинки по запросу Марина Шафрова-Марутаева

 

Источник

Картина дня

наверх