На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Сенсация! Впервые за 21 год Германия открыто купила золото в свои резервы

 

золото германии

 

Бунт в Европейском центральном банке и быстрый закат Дойче банка раздувают страхи грядущего финансового кризиса и Германия вновь проявила интерес к золоту.

 

 

золотые резервы германии

 

Помесячные изменения объемов германских золотых резервов

Источник: Bloomberg

 

Объем германских золотых резервов вырос до 108.34 млн унций в сентябре по сравнению со 108.25 млн унций месяцем ранее, то есть на чуть менее 3.5 т.

 

золотые резервы германии

Германские золотые резервы

Источник: Bloomberg

 

Напомним, что открытая покупка золота в сентябре произошла вслед за тем, как ЦБ Германии, Бундесбанк, репатриировал 583 т золота стоимостью $31 млрд в 2017 году, на годы опередив расписание.

Все началось в январе 2013 года с потрясающего заявления Бундесбанка о репатриации 674 т золота из ФРБ Нью-Йорка и французского ЦБ.

Подробности о репатриации золота Германии и других стран см. на Goldenfront здесь и здесь.

 

Конечно, хотя Германия стала самым свежим примером поворота к золоту как к безопасной гавани для сохранения ценности своих резервов, она совсем не первая, ввиду ускорения тренда к дедолларизации в последние месяцы…

 

мировые резервы золота

Мировые резервы золота – желтым, мировые резервы государственных облигаций - зеленым

Источник: Bloomberg

 

Поворот Германии произошел после того, как Китай ускорил темпы покупки золота. Как недавно отметил Питер Шифф (Peter Shiff) – такой «глобальный бросок центральных банков в золото» является подготовкой к краху доллара.

 

 

«Дни доллара как резервной валюты сочтены и умные центральные банки пытаются скупить столько золота сколько возможно, прежде чем музыка закончится», сказал Шифф.

 

Источник

Картина дня

наверх