На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

"Высшая цель политики – размножение людское" - убеждал власть великий ученый Менделеев

Дмитрий Иванович Менделеев за тот срок, что был ему отпущен судьбой для активного труда, сделал столь много, что этих результатов хватило бы на десяток талантливых коллег-исследователей. Он – автор примерно 1500 научных работ, в том числе – более 500 фундаментальных. Темы – от сельского хозяйства до оборонного производства (достаточно вспомнить об изготовлении бездымного пороха). Поистине учёный-энциклопедист, он по праву считался выдающимся преподавателем и педагогом, общественным деятелем. 8 февраля – 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

В семье директора Тобольской гимназии зимой 1834 года случилось очередное прибавление – появился на свет 17-й и последний ребенок – Дмитрий. Конечно, отец желал ему, как всем остальным выжившим детям (восемь братьев и сестер будущего великого ученого умерли во младенчестве) долгой и счастливой жизни. Но вряд ли мог мечтать о том, что тот станет гордостью отечественной науки, а его имя будет навеки прославлено в России и во всем мире.


Сам Дмитрий Иванович в одном из писем подчеркнул: «Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство... Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность...»


Сфера интересов Менделеева была не только чрезвычайно обширна, но и тесно связана с практическими потребностями экономического развития страны. Особое внимание он уделял нефтяной, угольной, металлургической и химической промышленности. Дмитрий Иванович предложил принцип непрерывной дробной перегонки нефти, выступил инициатором устройства трубопроводов, указал мероприятия для быстрейшего освоения природных богатств Донбасса, впервые высказал идею подземной газификации углей, наметил программу повышения плодородия земли удобрениями и продуктивности сельскохозяйственного производства на научной основе, орошения земель Нижнего Поволжья.


Менделеев уделял большое внимание речному судоходству в России, постройке новых железных дорог, кораблестроению и воздухоплаванию, освоению Северного морского пути и другим крупным проблемам... И все это – ради экономической независимости Отчизны.

Менделеев трижды представлялся к Нобелевской премии, но слишком жестко критиковал семейство ее учредителей

В 1906 году, будучи свидетелем Первой русской революции, Дмитрий Иванович пишет последний капитальный труд «К познанию России», где отражено промышленное и культурное развитие европейской и азиатской части страны. «Высшая цель политики яснее всего выражается в выработке условий размножения людского». Сегодня трудно поверить, но Менделеев прогнозировал численность населения нашей страны к 2050 году в 800 млн человек.


К сожалению, сбыться предсказаниям ученого помешали грандиозные социальные катаклизмы, невиданные ранее кровопролитные войны, ошибки и преступные деяния правящих верхов, которые едва не погубили великую державу...
Однако, бесспорно, главная заслуга Дмитрия Ивановича перед отечественной и мировой наукой – Периодическая таблица элементов. Лишь за нее Менделеев был достоин присуждения Нобелевской премии. К ней, между прочим, он представлялся трижды, но... Слишком жестко критиковал семейство Нобелей за хищническое использование природных богатств России.


Умер Дмитрий Иванович Менделеев в Петербурге 2 февраля 1907 года, похоронен на «Литературных мостках» Волкова кладбища.

Спасибо

Картина дня

наверх