На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Самые роскошные усадьбы российской элиты

Самые богатые россияне привыкли отдыхать в огромных особняках, которые по убранству не уступают царским дворцам. Дача Кадырова, к примеру, стоит $310 миллионов, а Путин в свой «комплекс для отдыха» приплывает на яхте.
 

Фотографии дворцов и поместий влиятельных в России людей показывают, что кому-то точно красиво жить не запретишь. Портал Слон отобрал восемь самых роскошных «архитектурных шедевров», принадлежащих чиновникам и бизнесменам.

Дворец братьев Васильевых

Братья Васильевы родились в поселке Вырица Ленинградской области. Сперва они занимались видеосалонами, затем перегоняли машины из Европы для продажи в России, держали авторынки. Сергей Васильев контролировал и контролирует Петербургский нефтеналивной терминал – крупнейшую в Морском порту Петербурга бункеровочную компанию, с 15%-ной долей от объема перевалки нефтепродуктов на Балтике.

Дворец братьев Васильевых / salon.ru

 

Своей родной Вырице, где братья живут до сих пор, несмотря на наличие недвижимости в Петербурге, Васильевы щедро помогали – например, отреставрировали деревянную церковь Казанской Божьей Матери, которая пользуется популярностью у туристов. Именно в этом поселке на берегу реки Оредеж братья решили построить свою усадьбу. Интересно в этой усадьбе то, что она является уменьшенной копией Екатерининского дворца – знаменитой царской резиденции в Пушкине. Узоры на чугунной решетке, золотые купола часовни, небесно-голубой цвет и белые статуи – о Екатерининском здесь напоминает многое.

 Об интерьере существуют лишь противоречивые данные: потолки высотой 14 метров, мраморные лестницы, двери из черепашьих панцирей, мозаичные мраморные полы общей площадью более 600 кв. м, черные мраморные рыцари-атланты. По заявлению автора проекта, архитектора Игоря Гремицкого, для отделки дворца были использованы исключительно натуральные материалы, среди которых 19 сортов мрамора из Италии.

Дача Якунина

В эту субботу на развлекательном портале ЯПлакал появился пост, автор которого утверждал, что участвовал в строительстве резиденции для главы Российских железных дорог Владимира Якунина – занимался там так называемым умным домом.

Дача Якунина / navalny.livejournal.com

 

По его утверждениям, на нескольких десятках гектаров леса под Домодедово были вырыты собственные озера, построен гараж на 15 машин, отдельный бокс для лимузина представительского класса, сооружены полтора километра подземных ходов в гараж, имелся собственный кинотеатр, банный комплекс (1400 кв. м) с сауной, русской, турецкой банями, солевой комнатой, бассейном, отдельная массажная комната и прочее.

Затем в эфире РСН выступил некий строитель Алексей, который там якобы работал. «Там 300 человек вьетнамцев работало, они электроудочками там всю рыбу и убили. Отделка внешняя – итальянский мрамор. Баня – три корпуса, 14 на 14 метров, итальянская мебель, барная стойка из мрамора, камин, витражные окна. Она стеклянная, стен как таковых нету, раздевалки, душевые, все очень дорогое. Бассейн 50 метров в доме. Есть хранилище шуб, холодильник. Маленький дом – это сына, гостевой, а основной – это его. Там есть молельня, часовня. Вроде Метрострой за 150 миллионов там копал пруды. Плиткой там золотой отделано, а помещение очень большое – хамам, баня, парная, панорама, чтобы на лес смотреть», – рассказал Алексей об увиденном под Домодедово .

 

Резиденция Шувалова

 Игорь Шувалов, занимающий пост вице-премьера с 2008 года, согласно поданной декларации за 2012 год является самым состоятельным членом правительства. Его доход составил около 226 млн рублей (около 7 миллионов долларов). Доход супруги чуть меньше.

Резиденция Шувалова / echo.msk.ru

 

В своей декларации чиновник указал, что вместе с супругой и тремя несовершеннолетними детьми арендует дом площадью 4174 кв. метра. Резиденция вице-премьера расположилась рядом с инноградом Сколково (Москва) на территории бывшей дачи члена Политбюро времен Брежнева Михаила Суслова (госдача Заречье-4), находится под ревностной охраной и обнесена высоким забором. Наталья Пелевина в своем блоге на сайте радиостанции Эхо Москвы рассказывает о «дворце» площадью 1500 кв. метров, выстроенном в форме буквы П. На участке площадью 7,5 га, по информации Пелевиной, есть также крытые теннисные корты, бассейн, роскошные сады «со стриженным в версальском стиле кустарником», оранжерея для экзотических растений, отдельные дома для прислуги и охраны и прочее.

 

Резиденция Кадырова

На берегу реки Сунжи в Грозном стоит еще один весьма впечатляющий особняк. Официальная резиденция главы Чеченской Республики площадью 260 тысяч кв. метров стоила бюджету, по данным Новой газеты, около 10 млрд рублей ($310,8 миллиона).

Резиденция Кадырова / photobucket.com/kadyrov1

Новая газета отмечает, что только на обустройство территории резиденции было выделено 48 млн рублей – 360 тысяч кв. м газона, 77 тысяч кв. м цветников, 16 тысяч роз, 14 тысяч кв. м фигурно подрезанных кустарников, живые изгороди и прочее. На коммунально-бытовое обслуживание резиденции выделено около 36 млн рублей.

Николай Усков, руководитель проекта Сноб, после встречи клуба редакторов центральных СМИ в Грозном, красноречиво описал увиденное: «На огромной площади посреди идеальных газонов, напоминающих изумрудные волны гольф-полей, высился монументальный дворец в османском стиле, рядом с ним – копия священной Каабы, обрамленная минаретами. […] Среди простирающихся левее живописных холмов и чеченских родовых башен прячется небольшая ферма. При ней живет медвежонок в клетке, по траве ходят куры, индюшки, покрикивают петухи, журчит ручей, ниспадающий в искусственный пруд».

 

Дворец Медведева

В феврале 2011 года в Новой газете была опубликована статья, где предполагалось, что на территории природного заказника Большой Утриш (Краснодарский край) строится личная дача для экс-президента и нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Особняк в Большом Утрише должен был быть оборудован пристанью для яхт и вертолетной площадкой. Специально были запланированы две широких дороги, ведущие к нему (по данным издания, таковы требования безопасности Федеральной службы охраны). Своей архитектурой проект «дачи Медведева» похож на так называемый дворец Путина в Геленджике.

Дворец Медведева / gazaryan-suren.livejournal.com

 

Земля, на которой расположен дворец, сдается с июля 2008 года департаментом лесного хозяйства Краснодарского края фонду региональных некоммерческих проектов Дар для постройки там физкультурно-оздоровительного комплекса. За территорию площадью 120 га фонд в течение 49 лет каждый год будет перечислять 15 млн рублей.

По утверждению Новой газеты, Управляющая компания фонда Дар была расположена по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) супруги президента Светланы Медведевой, у компаний был один и тот же номер телефона, а гендиректором обеих организаций был в разное время один и тот же человек (Ольга Травина). Управление делами президента заявило, что никакого отношения к строительству не имеет.

 

Дача Ткачева

В Голубой бухте около села Бжид Джубгского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края  находится объект, который некоторые считают резиденцией губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Дача Ткачева / novayagazeta.ru

 

 

Согласно Росреестру, часть данных земель действительно принадлежит губернатору. Однако, по заявлениям экологов, территория, огражденная забором (около 7 гектаров), значительно превышает площадь земли, принадлежащей Ткачеву (1 гектар).

Именно с забора вокруг объекта начал разгораться скандал. В феврале – марте 2011 года активисты Экологической вахты по Северному Кавказу проводили акции против захвата земель лесного фонда и береговой полосы, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и приговорены к различным срокам административного ареста (от 7 до 15 суток). На запрос экологов, направленный в Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, пришел ответ: забора вокруг данной территории нет.

 

Дача Патриарха

В феврале 2011 года на черноморском побережье к северу от села Дивноморское (Краснодарский край) те же активисты обнаружили незаконное, по их словам, строительство. Не менее 10 гектаров леса, где растет пицундская сосна, охраняемая законодательством, ограждено трехметровым забором. На территории, по словам экологов, расположено «странное, пафосное строение – не то особняк, не то храм – венчает это четырехугольное здание куполок с крестом. Совершенно какой-то невообразимый гибрид дворца и храма».

 

Дача Патриарха / openbereg.ru

 

В Русской православной церкви подтвердили, что данный объект принадлежит Московской патриархии, однако отметили, что под Геленджиком строится не дача патриарха, а духовный центр. На территории духовного центра должны были разместиться зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода, административных и управленческих служб Московской патриархии, рабочие кабинеты, конференц-залы, помещения пресс-центра и прочее. Летом 2012 года забор вокруг таинственного объекта значительно подрос в высоту, стал намного длиннее и был оснащен ночными камерами наблюдения и системой сигнализации. Позже Патриарх Кирилл освятил храм на территории духовного центра и провел там заседание Священного Синода.

 

Дворец Путина

На побережье Черного моря у поселка Прасковеевка Геленджикского района расположен «комплекс для отдыха», который, по слухам, принадлежит Путину.

 

Дворец Путина / stringer-news.com

 

Бизнесмен Сергей Колесников утверждает, что, хотя проект предусматривался как частная резиденция Николая Шамалова, строительство дворца вел Спецстрой России, а курировала его, охраняла и давала все указания Федеральная служба охраны. По словам Колесникова, комплекс занимал территорию в «десятки тысяч квадратных метров» и был оснащен «казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала и прочими техническими зданиями».

Весной 2011 года компания Шамалова Индокопас вместе с резиденцией была продана кипрской компании, бенефициаром которой является бизнесмен Александр Пономаренко. Блогеры же предполагают, что дворец является частной резиденцией Владимира Путина. В частности, по их заявлению, 6-7 августа 2011 года в районе резиденции были замечены три больших яхты (одна из них была похожа на яхту Олимпия, которой, по мнению блогеров, пользуется Путин) и два сторожевых корабля. А за несколько дней до этого правоохранительные органы очистили ближайшее побережье от палаток и проверили паспорта у отдыхавших в них граждан.

В дальнейшем управляющий делами президента РФ Владимир Кожин опроверг сообщения о строительстве резиденции для Владимира Путина.

 

Источник

Картина дня

наверх