На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Операция «Нортвудс»: из рассекреченных данных Объединенного комитета нач. штабов США. 1962 г

Выдержки из рассекреченных документов Объединенного комитета начальников штабов США по планированию военной интервенции в Кубу в 1962 году:

Картинки по запросу "военной интервенции в Кубу в 1962"

 

В качестве предлога рассматривались следующие варианты международных провокаций:

"Пункт 6

Использования американскими пилотами самолетов типа МИГ будет способствовать созданию дополнительного напряжения в отношении Кубы. Появление военных МИГов в гражданском воздушном пространстве, уничтожение американских беспилотных самолетов «МИГами» будет целесообразным в качестве дополнительных мероприятий. Американские F-86 в соответствующей раскраске убедят пассажиров гражданских авиалайнеров в том, что они видели кубинские МИГи, особенно, если командир воздушного судна объявит об этом по громкой связи.

Пункт 8

Планирование инцидента, который убедительно продемонстрирует факт того, что кубинский военный самолет атаковал и сбил гражданский чартер, следующий по маршруту из США на Ямайку, в Гватемалу, Панаму или Венесуэлу. Пункт назначения будет выбран таким образом, чтобы траектория самолета пролегала над территорией Кубы. Пассажирами могли бы стать студенты, которые отправляются на каникулы, либо любая группа людей, объединенная общим интересом, использующие чартер – не регулярные авиалинии.

а. Самолет с базы военно-воздушных сил США в Энглин (Флорида) будет выкрашен и пронумерован в точности, как зарегистрированный гражданский борт, принадлежащий какой-либо организации Майями, владельцем которой является ЦРУ. В указанное время самолет-копия с тщательно подобранными пассажирами с вымышленными именами заменит гражданский борт. Официально зарегистрированное гражданское воздушное судно будет использоваться в качестве беспилотного воздушного средства.

б. Время взлета беспилотного авиалайнера и «гражданского судна» будет запрограммированно таким образом, чтобы самолеты встретились в одном коридоре к югу от Флориды. В точке встречи самолет с пассажирами на борту снизится до минимальной высоты и уйдет на запасную полосу военно-воздушной базы Энглин, где пассажиру будут высажены, а самолету вернут первоначальный статус. Тем временем беспилотный лайнер будет продолжать полет в соответствии с ранее утвержденным маршрутом. Над территорией Кубы он начнет передачу на международной волне сигнала SOS об атаке со стороны кубинских МИГов. Передача будет прервана дистанционным уничтожением самолета. Перехваченный «сигнал бедствия» радиостанциями Международной организации гражданской авиации в западном полушарии станет первоисточником, засвидетельствовавшим инцидент, что облегчит задачу США, которой не придется самой «заявлять» об инциденте.

Пункт 9

Планирование инцидента, при котором все будет выглядеть как ничем не спровоцированная атака МИГов на американский самолет над территориальными водами и его уничтожение.

 

а. Ориентировочно 4-5 самолетов F-101 будут направлены с военно-воздушной базы Хомстед (Флорида) друг за другом в окрестности Кубы. Их задача будет заключаться в отработке высокочастотных маневров в южной Флориде в непосредственной близости (12 миль) от кубинского побережья. Самолеты будут нести боевые комплекты вооружений на случай враждебных действий со стороны кубинских МИГов.

б. Один из самолетов, замыкающий группу с существенными интервалами, чей пилот будет заранее проинструктирован, пролетая в непосредственной близости от кубинского побережья, передаст в эфир сообщение о том, что он был перехвачен МИГом и падает. После этого тишина в эфире. Затем пилот уведет самолет на предельно низкой высоте на запад и посадит самолет на запасную взлетно-посадочную полосу военно-воздушной базы в Энглин. Самолет будет встречен соответствующей командой людей, которая укроет самолет в ангаре и присвоит ему новый опознавательный номер. Пилот, выполнявший задание под вымышленным именем, вернется к месту постоянной приписки. Таким образом, пилот и самолет исчезнут.

с. В точное время распространения пилотом в эфире сообщения о том, что он был «сбит», подводная лодка или небольшое судно разбросают фрагменты F-101, парашют и т.д. в непосредственной близости от кубинского побережья (ориентировочно в 12 милях). Пилоты, которые вернутся с учений, в качестве очевидцев доложат о случившемся. Поисковые группы обнаружат обломки самолета.

Источник

Картина дня

наверх