На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Академик на поле боя: как Николай Морозов сражался в Великую Отечественную

В 1942 Николаю Морозову, воину и ученому, исполнилось 88 лет. Он был самым старым советским бойцом на фронте и, вероятно, самым старым солдатом Второй мировой вообще.

Этот человек застал великие трагедии и потрясения как своего народа, так и человечества вообще — революцию, две мировые войны и чудовищные по своему размаху разрушения.

Патриарх русского марксизма

Наш герой родился еще в 1854 году, в середине 19 века. Он получил блестящее образование, много путешествовал и рано увлекся революционными идеями. Революция стала целью и смыслом жизни Морозова, и он посвятил ей многие годы жизни.

В 1870-е годы он совершил ряд поездок в Европу, в результате которых даже познакомился с самим Карлом Марксом. Это был человек, который имел возможность усваивать марксистскую философию, что называется, из первых рук.

Похожее изображение

 

Революционные увлечения стоили ему в общей сложности 30 лет свободы, которые он провел, пусть и в разное время, в пенитенциарных учреждениях Российской империи. В 1905, к примеру, его арестовали за незаконное пересечение российской границы.

А если вспомнить, что Алексей Морозов был одним из основателей легендарной террористической организации «Народная воля», столь долгое суммарное пребывание в неволе перестает казаться чем-то удивительным. Морозов никогда не был оборотнем и приспособленцем, твёрдо стоял на марксистских позициях с ранней юности.

Дальнейшее известно: многочисленные аресты, суды, казнь Андрея Желябова, Софьи Перовской, Николая. Кибальчича... Член Исполнительного комитета партии "Народная воля" Николай Морозов проходил по "процессу 20-ти" и был приговорен к пожизненному заключению. Алексеевский равелин Петропавловской крепости, одиночная камера в Шлиссельбурге. Цинга. Кровохарканье. Крайнее истощение. И - непрекращающаяся работа мысли, итогом которой стали знаменитые 26 тетрадей Николая Морозова.

 

 

Человек многосторонних интересов, Н.А. Морозов свой первый полет на самолете совершил 1 сентября 1910 г. Утверждают, что этот полет сильно переполошил полицию. В охранке вообразили, будто он поднялся в воздух, чтобы сбросить бомбу на Царское село... Хотя ничего не случилось, у Николая Александровича все-таки устроили обыск. На публикуемом снимке, сделанном позже, Н.A. Морозов запечатлен в костюме авиатора.

 

Академик на поле боя: как Николай Морозов сражался в Великую Отечественную

 

Солдат на трёх войнах

Худо-бедно отвоевав за «чужую родину» в Первой мировой войне, Морозов встретил революцию пламенным коммунистом, имеющим блестящую репутацию в революционных кругах. Примкнув к Красной армии, он разделил с ней её победу над «ветхой Россией» – ту победу, о которой мечтал с младых лет.

Но гражданская война закончилась и наступил долгожданный мир, позволивший нашему герою построить блестящую научную карьеру и стать академиком. Казалось бы, цель всей жизни исполнилась — вот оно, идеальное социалистическое общество, о котором мечтал Морозов и другие революционеры!

Но не тут-то было…

Академик на поле боя: как Николай Морозов сражался в Великую Отечественную

 

На Западе маячила угроза: капиталистические силы готовы были в любой момент вторгнуться и растоптать надежды молодой советской республики. Желая защитить свою новообретенную Родину от возможной опасности, Морозов записался на снайперские курсы.

На момент начала Великой Отечественной войны ему стукнул 87-й год, но он был в прекрасной боевой форме и бодром расположении духа. Он готов был уничтожать оккупантов — гораздо более молодых, сильных и выносливых — за то, что те вторглись на его Родину.

Увидеть войну и умереть

В 1942 году 88-летний академик-снайпер-революционер был направлен на фронт. Ветхий старец, променявший кабинет академика на холодный окоп, воевал, рисковал жизнью и убивал врагов вместе с молодыми ребятами, подбадривал деморализованную молодежь, шутил и выпивал вместе с солдатами, годящимися ему во внуки и правнуки.

 

Академик на поле боя: как Николай Морозов сражался в Великую Отечественную

Воевал наш герой небезуспешно: в течение войны ему довелось убить многих противников и даже получить медаль «За оборону Ленинграда». Человек, повидавший самые страшные потрясения в истории человечества, дошел до Берлина и скончался в 1946 на 92-ом году жизни. Долгой жизни, в которой он всегда был активным участником, а не пассивным созерцателем.

"Современная физика полностью подтвердила утверждение о сложном строении атомов и взаимопревращаемости всех химических элементов, разработанное в свое время Н.А. Морозовым в монографии «Периодические системы строения вещества»".

Это слова Игоря Васильевича Курчатова.

 

Источник

Картина дня

наверх