На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Самая знаменитая диверсия светлейшего князя Александра Меншикова


 Осенью 1708 года, когда Карл XII решил идти на Москву, чтобы раз и навсегда покончить с Россией и завершить затянувшуюся Северную войну, Петра I ждал еще один жестокий удар. Его такой, казалось бы, верный сподвижник, украинский гетман Мазепа, предал царя и перекинулся к шведам.
 

Картинки по запросу гетман Мазепа

Мазепа
 
 Причем Петр об этом узнал в тот момент, когда шведы повернули на Украину, чтобы устроиться на зимовку во владениях гетмана. Там они в тепле и сытости, с хорошими запасами собирались переждать зиму, а по весне закончить поход на Москву. Основной базой для шведов должна была стать гетманская столица Батурин.
 

Картинки по запросу Алексашку Меншикова

Петр и   его сподвижник  Меншиков 



 Вот туда то Петр и направил своего верного сподвижника Алексашку Меншикова во главе мобильного отряда. Надо сказать, что Александр Данилович, про которого все помнят, что он поднялся из грязи в князи и воровал от души все, что только можно украсть, был далеко не только вором. Он на самом деле никогда не отказывался ни от каких поручений, какими бы сложными и невыполнимыми они бы ни были. И что характерно – выполнял обычно все в лучшем виде.

 Вот и в Батурин он успел буквально в последний момент. Шведы были уже в нескольких переходах от города. Буквально 2-3 дня и они бы устроились на зиму с комфортом. Но Меншиков успел к крепости первым. А надо сказать, что Батурин был не просто гетманской столицей, а вполне себе укрепленным городом с крепостью.

 

Картинки по запросу Батурин

Гетманская столица Батурин

Так вот, этот город был взят летучим отрядом Меншикова буквально за два часа. После этого город даже не стали грабить или вывозить припасы. Времени не было, уйти от шведов отряд Меншикова бы уже не успел. Город бы просто сожжен как вражеский. Собственно, он к тому моменту и стал вражеским. Вот как описывают этот рейд:

 «В 6 часов другого утра Меншиков сделал приступ и приказал истреблять в замке всех без различия, не исключая и младенцев, но оставлять в живых начальников, для предания их казни. Всё имущество батуринцев отдавалось заранее солдатам, только орудия должны были сделаться казённым достоянием. В продолжение двух часов всё было окончено: гетманский дворец, службы и дворы старшин - всё было превращено в пепел. Всё живое было истреблено... Впрочем, многие успели уйти заранее и остаться целыми. Это видно из того, что впоследствии возвращались в Батурин многие обыватели на свои места...»
 

Картинки по запросу Карл XII

Карл XII — король Швеции в 1697—1718 годах, полководец, потративший большую часть своего правления на продолжительные войны в Европе

 


 В результате Карл XII не получил обещанной ему базы, а корволант Левенгаупта до него не дошел, так как был перехвачен у Лесной.
 
Так шведский король и двинулся на свою голову к Полтаве.

Полтавская битва

Полтавская битва
 
 

Картина дня

наверх