На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Отличный генерал, не доживший пять дней до маршальской звезды


Ему было всего 38 лет - самый молодой командующий фронтом во время Великой Отечественной войны. 23 февраля 1945 года он должен был получить звание маршала, но судьба распорядилась по-другому.

За пять дней до присвоения маршальских звезд командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Черняховский был ранен осколками от разрыва случайного снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии. Как рассказывал генерал Горбатов, в тот момент не было артобстрела со стороны немцев, прилетел один случайный снаряд. В «Виллисе», кроме Черняховского, находилось еще 4 человека. Ни один, кроме генерала не получил даже царапины, машина не была повреждена, случайный осколок прилетел точно в Черняховского. Судьба…

Он стал кадровым военным в 1924 году. Курсант, младший офицер, характеризовался командирами как «исключительно добросовестный, отлично знающий военное дело, пользующийся деловым авторитетом командир».

Когда началась Великая Отечественная война, принимал участие в оборонительных боях Северо-Западного фронта, потом с лета 1942-го по апрель 1944-го командовал 60-й армией в составе Воронежского, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Его описывали как строгого и требовательного командира, никогда не позволявшего себе опускаться до унижений подчиненных. За проведенные операции получал награды, в том числе стал дважды Героем Советского Союза, то есть, командовал хорошо. Командарм Батов рассказывал, что подчиненные любили своего генерала и брались за любые его поручения.

Осенью 1944-го – в начале 1945-го войска под командованием Черняховского принимали участие в наступлении в Восточной Пруссии. В январе его части вышли на подступы к Кенигсбергу и заблокировали немецкую группировку в городе и крепости.

А сейчас генерала, погибшего за три месяца до Победы, забывают. Более того, литовские власти, после получения независимости, в 1992 году, потребовали вывезти его прах из Вильнюса, где он был похоронен. Поэтому прах генерала перезахоронили на Новодевичьем кладбище, где он сейчас и находится.

 

Спасибо

Картина дня

наверх