На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

NASA создает самую тяжелую ракету-носитель в истории

 

Space Launch System
Space Launch System

Инженеры из NASA принялись за строительство самой большой в мире твердотопливной ракеты-носителя под названием Space Launch System, предназначенной для доставки космонавтов на астероиды или даже на другие планеты.

Компания Boeing уже получила контракт стоимостью 2,8 миллиарда долларов на строительство основной ступени и разработку комплекса авионики для этой сверхтяжелой ракеты.

По предварительным данным, базовый вариант ракеты сможет выводить за пределы Земли 70 тонн груза. Усиленная версия SLS будет способна выводить до 130 тонн. По оценкам специалистов, общая стоимость ракеты составит 7,021 миллиарда долларов.

Технические специалисты NASA отмечают, что все научно-исследовательские работы уже завершены, и на сегодняшний день создание ракеты – исключительно инженерная задача.

Предполагается, что ракета сможет быть запущена к Марсу уже в начале 2030 года. Именно она понесет к Красной Планете пилотируемый корабль Orion, созданный компанией Lockheed Martin.

Впрочем, стоит отметить, что в семимиллиардную стоимость ракеты не входит ни цена капсулы Orion, ни стоимость разных наземных систем, необходимых для поддержки запуска. Первые испытания ракеты начнутся совсем скоро – в декабре 2014 года. А сам запуск новой ракеты, согласно официальному пресс-релизу, должен состояться не позднее ноября 2018 года. Так что следующее пятилетие будет отмечено космическими прорывами

 

Источник

Картина дня

наверх