На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Восточная притча про скорпиона

Картинки по запросу скорпион

 


По узкой горной дороге, проходящей через древний аул, устало поднимался странник. Привыкшие к продолжительным переходам ноги постанывали лёгкой усталостью. Он приближался к окраине жилого селения, где надеялся найти себе ужин и ночлег. Чистейший горный воздух был наполнен бодрящим озоном, а на встречу путнику текли потоки мутной воды, местами срывавшиеся в неглубокое ущелье, по краю которого вился серпантин дороги. Только что закончился сильный дождь, наполнивший пространство свежестью и информацией о дальнейшем благоухании и благополучии окрестных мест.


Жизнь, по-тихонечку, возвращалась в привычное русло. Солнышко уже выглянуло
из-за угрюмой тучи и ласковыми закатными лучами согревало аксакалов, усевшихся на завалинку крайнего строения неторопливо обсуждать местные новости.
Подойдя к околице аула, бродящий дервиш обнаружил на своём пути широкую лужу грязной жижы, в которой барахтался крупный скорпион, пытаясь обрести привычную твердь под своими лапами. Не мешкая ни мгновения, странник устремился на помощь обречённому на смерть скорпиону. Ловко подхватив его за бока, дервиш сделал попытку выбросить его на край этого странного водоёма. Но не тут то было…

Скорпион попытался нанести удар жалом в руку дерзкого обидчика и вновь оказался в мутной воде. Дервиш повторил попытку, лишь только воинствующее"насекомое” показалось из жижи и снова неудачно. Но и скорпион повторно промахнулся мимо руки человека. Странствующий монах не сдавался, повторяя попытку за попыткой спасти неразумного, но тот твёрдо стоял на своём...
Наблюдавшие с большим любопытством, за происходящим поединком, аксакалы начали тихонечко похахатывать в бороды, а потом и вовсе перешли на дружный смех, похлопывая ладошками по соседским коленкам.


Дервиш продолжал свой бой, раз за разом вынимая скорпиона из воды и, невольно, выпуская его из своих рук.
"Брось ты это занятие, мил человек…”- крикнул ему самый громкоголосый из старейшин. "Ведь это скорпион. Он всё равно будет тебя жалить. Такая скотина…”
Подловив уставшего скорпиона на неловком движении, путник сумел откинуть соперника в живительную, для него, среду обитания и сам поторопился в сторону селения.
Подойдя к почтенные старцам поближе, странствующий монах низко поклонился им и произнёс:
" Отцы мудрые, ведь если эта божья тварь так хорошо выполняет возложенные на неё, Создателем, обязанности, то что оставалось делать мне, человеку???”.

 

Картинки по запросу странствующий монах

Картина дня

наверх