На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Простая история простой советской семьи...

1931 год.
Семья Максимовых – папа, мама и четверо их детей — в обычный воскресный день отправилась в одно из ижевских фотоателье. Как бы сейчас сказали, на фотосессию. Это один из снимков той серии, все четверо ребятишек. Старшему, Лёне, уже 11, и в семье его принято называть Леонидом. Старшей девочке – Адочке, 7, и осенью она пойдёт в школу. Средней – Надюше, 4. А младшенькой Риночке скоро исполнится два годика. 

 

 

Через 10 лет, 23 июля 1941 года, ровно через месяц после начала войны кадровый лётчик, младший лейтенант Леонид Тимофеевич Максимов не вернется с боевого вылета под Ямполем. Вместо похоронки домой придёт бумажка «пропал без вести», и его мама будет до самой смерти ждать своего Лёнечку назад.

В этом же году, перед самой войной, Адя Максимова закончит «тридцатку», а в 43 году поступит в мединститут. После войны Адочка всерьез займётся спортивной гимнастикой и войдёт в состав первой в истории сборной Удмуртии по этому виду спорта. В 51 году Аделаида Тимофеевна станет основателем и первым главврачом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. В 1964 году она введет в Ижевском мединституте дисциплину «лечебная физкультура», и именно с нее начнется история кафедры ЛФК. С 90-летием Аделаиду Тимофеевну Мокроусову придут поздравлять и ректор ИГМА, и министр спорта Удмуртии. А когда ее не станет, попрощаться с ней с кафедры ЛФК не придёт никто…

Надюша Максимова в 1945 году окончит Ижевский индустриальный техникум и уедет в оживающий Ленинград, учиться на инженера. А в 35 лет молодой, талантливый инженер завода «Электросила» будет приглашен на должность ведущего инженера по гидрогенераторам Ленинградского филиала Всесоюзного НИИ электромеханики. И в 1967 году Надежда Тимофеевна Максимова станет лауреатом Государственной премии СССР за разработку гидрогенераторов для Братской ГЭС. На ее счету будет значиться 11 авторских свидетельств на изобретения, а на счету её мужа и соратника, ведущего конструктора «Электросилы» Владимира Фертмана еще больше – 21. И похоронены они будут рядышком. В Ленинграде. А «Электросила» после развала СССР тихонько загнётся, и только девелоперы будут рвать друг другу глотки за престижную землю на Московском проспекте…

 

 

А младшенькая Риночка после войны закончит 24 школу, поступит в УГПИ и станет учителем физики. На счету Регины Тимофеевны не будет ни изобретений, ни премий, но вечное «шило в попе» заставит ее заниматься и гимнастикой, как старшая сестра, и танцами в ансамбле Дома учителя, и альпинизмом, а в 60 лет она еще будет гонять на велике по двору.

Свой первый урок она проведет в 1951 году. В том самом, когда ее старшая сестра возглавит Удмуртский ВФД, а средняя придёт на «Электросилу». После выхода на пенсию администрация школы дважды будет звать ее обратно. Так что последний звонок прозвенит для нее только в 1998. И всё это время она будет что-то выдумывать, творить, проводить соревнования, ходить с ребятами в походы, ставить спектакли, вести кружки занимательной физики и не забывать костерить некоторых своих коллег за то, что те за формулами и законами не видят жизни, которую все эти законы и описывают. Учитель от бога – это про неё. 

Регине Тимофеевне, 90 лет. Дай Бог ей здоровья!

 

Картина дня

наверх