На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 324 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Норвежский Тромсё - ворота в Лафонтены

 



Норвегия - одна из самых лучших стран для туризма и одна из самых красивых для фотографирования. Именно поэтому каждый раз я приезжаю сюда с огромным удовольствием и буду ездить вновь. 

Стандартный норвежский маршрут - западные фьорды и т.д., - я уже изучил вдоль и поперек. Но есть ещё знаменитые Лофотенские острова.
Некоторые считают их самыми красивыми северными островами на Земле и сейчас, вернувшись оттуда, я склонен согласиться. В качестве доказательства подготовил для вас серию постов о Лофотенах и нашем путешествии.

Однако, прежде чем туда добраться, надо прилететь в норвежский город Тромсё. С него, пожалуй, и начнем...



Тромсё - восьмой по числу жителей город Норвегии. Первые поселения на этом месте были еще в каменном веке. Центр города находится на небольшом острове в проливе между материком, почти в 400 км севернее полярного круга:

3. 

Проснувшись рано утром, отправились гулять по городу. Яркие норвежские домики под лучами солнца отражались в водной глади:

4. 

5. 

Красота:

6. 

По уровню воды можно догадаться, что был сильный отлив:

7. 

На заднем плане Арктический собор - лютеранская церковь в стиле модерн, построенная в 1965 году:

8. 

Гарпун по идее нацелен на воду, но из-за отлива так не кажется. Перепад уровня тут, похоже, более метра:

9. 

Прогуляемся по улицам:

10. 

11. 

Как и все города Норвегии Тромсё примечателен малыми архитектурными формами. Если у нас их пытаются привязать к какой-нибудь идее или чью-то честь, то в здесь это полная фантазия. Вот, например, снеговик, скворечники и лавочка. К чему - непонятно, но выглядит мило:

12. 

Или, например, памятник местному норвежскому писателю. Рядом с бюстом восседает - ни за что не догадаетесь кто - герой произведения автора:

13. 

Есть ещё более странные произведения. 

14. 

Прямо напротив моей гостиницы секс-шоп с надписью "Оргазм гарантирован". Никаких заграждений и тёмных стёкол:

15. 

Тромсёйский мост - первый консольный мост, построенный в Норвегии:

16. 

На момент постройки был самым длинным во всей Северной Европе. В 1990 году неподалеку от моста пришлось достроить тоннель, куда была направлена часть транспортного потока, чтобы не увеличивать нагрузку:

17. 

Мост был одним из самых популярных мест для самоубийц во всей Норвегии, пока в 2005 году не было установлено дополнительное высокое ограждение:

18. 

Знаменитая Арктическая церковь выполнена с форме треугольника, чтобы вызывать ассоциацию с айсбергом:

19. 

К сожалению, оказалась закрыта для посещения, но я смог сфотографировать витражи через стекло:

20. 

Из Тромсё мы полетели в городок под названием Альта, откуда двинулись на самую северную точку Европы:

21. 

Подробнее об этом в следующем посте, а пока пара снимков Севера Норвегии с вертолета:

22. 

23. 

наверх