На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Плюсы Советской эпохи

У Садальского есть такой пост:

"Мы в Советское время не придавали значения, какой марки машина, в чем одет, какой цвет кожи.
Говорить об этом было неприлично. Было стыдно не читать! 
Спрашивали: - А ты читал "Бодался телёнок с дубом"? А "Дама, король, валет"? "Над пропастью во ржи"? А "Страдания юного В" (Табаков даже хотел в Современнике на меня поставить спектакль).
- Нет?!
И это был вселенский позор! Рыскали по Москве и обязательно доставали нужные книги... читали, перечитывали. Невероятная гордость переполняла! А я читал! Я знаю!
И уже спрашивал друзей, а ты читал "Над пропастью во ржи"?
и тогда они бегали... и находили!" - https://sadalskij.livejournal.com/3321991.html

А ведь он во многом прав. Не во всем, конечно. На одежду очень даже обращали внимание, подпольные цеха строчили джинсы, обладатели фирменной одежды всегда были предметом особого внимания. 

Но все это было как-то очень на заднем фоне. 

Про машины... обладание любой машиной было шик-блеск-красота. У моего юного мужа тогда имелся горбатый Запорожец. И мы были очень горды ;)

Но такого зацикленного на потреблении общества, конечно, не было. Люди рвались в театры, на самом деле много читали и много-много разговаривали. 

Ночные посиделки о книгах, об идеях, о мечтах были прекрасны...

И в наших кругах на самом деле на того, кто бы стал говорить о цвете кожи или о преимуществах одной нации над другой, посмотрели бы как на полного идиота.


 
 

Картина дня

наверх