На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

«Блицкриг Тухачевского»: как маршал СССР планировал победить в войне с западными странами

Бывший гвардии поручик царской армии, потомственный шляхтич Михаил Николаевич Тухачевский стал одним из наиболее известных советских военачальников Гражданской войны. По её окончании он быстро выдвинулся на высокие посты и приобрёл известность как военный теоретик. 

 

В 1930 году Тухачевский (тогда командующий Ленинградским военным округом) представил наркому К.Е. Ворошилову свой план развития советских вооружённых сил. Этот план поражает своей утопичностью. В стране, только приступавшей к индустриализации, Тухачевский предлагал в краткие сроки развернуть армию в 250 дивизий, плотно насыщенную боевой техникой. По плану Тухачевского, СССР должен был начать производить 100 тысяч танков в год! Очевидно, что выпуск тракторов, автомобилей и других машин, необходимых для народного хозяйства, не говоря уже о продуктах первой необходимости для населения, проект Тухачевского игнорировал начисто. В плане Тухачевского всё было подчинено идее скорейшей «революционной» войны против загнивающего буржуазного Запада.

Естественно, записка Тухачевского, доложенная Сталину, была забракована как фантасмагорическая, а её автор получил стойкое реноме оторванного от реальности радикального прожектёра. Однако нельзя сказать, что все высказанные в ней идеи были отброшены. Пользуясь своим служебным положением (в 1931 году он стал заместителем наркома по военным и морским делам, а в 1936-м – его первым заместителем), Тухачевский формулировал задания на проектирование наиболее перспективных, на его взгляд, видов вооружения. 

Так, все 1930-е годы танкостроение в СССР развивалось по линии производства быстроходных лёгких танков типа БТ, созданных на базе американского танка Кристи. Эти танки могли снимать гусеницы и двигаться на колёсном ходу по шоссейным дорогам со скоростью свыше 70 км/ч. По мнению Тухачевского, такие танки должны были быстро захватывать вражеские города, сеять панику у буржуазии и поднимать революционный пролетариат западных стран на восстание. Предполагалось, что предстоящая война будет исключительно наступательной и происходить на территории Западной Европы с её развитой сетью хороших дорог. Подразумевалось также, что эта война будет блицкригом, и солдатские массы буржуазных стран быстро перейдут на сторону страны Советов или откажутся воевать за свои правительства.

К началу Великой Отечественной войны на вооружении РККА имелось 8200 танков БТ с противопульной бронёй и слабым вооружением. Поскольку воевать пришлось в родном бездорожье, сразу выявилась полная непригодность этих танков к бою. Другим основным видом танков РККА был тоже лёгкий, но тихоходный Т-26. Их было более 11 тысяч штук, и они предназначались для непосредственной поддержки наступающей пехоты в бою. Все они в первые месяцы войны также стали лёгкой мишенью для немецких танкистов и артиллеристов. 

Легкий танк Т-26

 

По инициативе Тухачевского, значительные средства тратились на разработку безоткатной (динамо-реактивной) артиллерии. Последующая практика показала их бесперспективность. В ограниченной серии такие пушки во время Второй мировой войны пошли только на вооружение воздушно-десантных частей вермахта, по причине их небольшого веса. Обычная артиллерия продолжала царить на полях сражений Второй мировой войны, также, как и Первой. 

Вредное влияние идей Тухачевского на разработку советской военной концепции и подготовку к предстоящей войне, сказывавшееся после его расстрела вплоть до начала Великой Отечественной войны, трудно переоценить. Особенно оно выразилось в том, что Красная армия совершенно не готовилась к обороне как виду боевых операций. Планировалось, что будущая война обязательно будет происходить «малой кровью на чужой территории». В том, что она сразу же обернулась войной с огромными потерями на своей территории, велика «заслуга» наследия Тухачевского.

Тухачевский был арестован и расстрелян задолго до того, как могла бы выявиться негативная роль его установок. Причины репрессий по отношению к нему и тысячам советских военачальников разных рангов – совершенно другая история, связанная с маниакальной подозрительностью Сталина и его борьбой за удержание власти. Впрочем, в этой истории многое ещё неясно, и в любом случае её следует рассматривать отдельно. Есть авторы, которые верят в официальную версию сталинского судилища о том, что Тухачевский готовил заговор с целью свержения кремлёвского диктатора, и что одновременно офицеры вермахта, с которыми Тухачевский имел связи со времён сотрудничества СССР с Веймарской республикой, готовили заговор против Гитлера. Если так было на самом деле, то Тухачевский может быть частично реабилитирован в памяти потомков за геноцид тамбовских крестьян в 1921 году, а Вторая мировая война могла вовсе не начаться. Но, повторю, это отдельная тема.

 

Источник

Картина дня

наверх