На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Место встречи изменять и не нужно. Какой была подлинная история банды "Чёрная кошка"

Похожее изображение

Их было шестеро - один коммунист, остальные комсомольцы. Они работали на механическом заводе в подмосковном Красногорске, крепили оборону страны, выпуская ночные прицелы для артиллерии, танков и стрелкового оружия. Были молоды, инициативны, числились в передовиках производства и даже красовались на Доске почета. Естественно, неплохо зарабатывали. Общительные, щедрые, они были завсегдатаями Красногорского стадиона "Зенит", дружили с половиной города, в том числе с работниками милиции. Главой и душой этой компании обаятельных молодых людей был 25-летний Иван Митин.


Иван Митин

Время от времени Ваня вывозил всю компанию в Москву, в заранее присмотренный магазин. Они входили, вынимали пистолеты, командовали: "Всем на пол!" Для острастки стерляли в воздух. Иногда люди всё равно не понимали, что происходит, кричали им: "Вы что, парни?" В таких палили прицельно. За три года (с декабря 1950 по февраль 1953) они взяли 22 магазина, уложив при этом 8 человек, из них 3 милиционера.
 
Их обыкновенная добыча за один налёт составляла от 20 до 60 тысяч рублей. Средняя зарплата на Красногорском заводе колебалась в районе 500-550 рублей, поллитровка хорошей водки стоила 27 рублей, автомобиль "Победа" — 16 000 рублей.
Какое-то время им ещё удавалось ограничивать себя в тратах. Но скромная жизнь подпольных советских миллионеров была не для них. Они начали сорить деньгами, забыв о том, что "наши люди в булочную на такси не ездят". Однажды купили сразу всю бочку пива и катали её по улицам, угощая прохожих. Халявного пивка отведал и следователь угрозыска Володя Арапов (в фильме у его фамилии впереди появилась буква Ш).


Владимир Арапов

Арапов оказался в Красногорске не случайно. Методично нанеся на карту места преступлений, он обратил внимание на два обстоятельства: 1) многие ограбления произошли недалеко от местных стадионов и 2) ни одно преступление не было совершено в Красногорске. Арапов приказал возить по городу свидетелей ограблений, и сам ходил по улицам, присматриваясь к местной молодёжи.
За парнем, который угощал прохожих пивом, была установлена слежка. Постепенно сыскари вычислили одного за другим всех членов банды, нашли склад с оружием. Их взяли на рассвете, тёплых, прямо в постелях...

Вот так выглядела реальная история, лёгшая в основу романа братьев Вайнеров "Эра милосердия" и культового фильма Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Конечно, соблюсти документальную правду в советское время было немыслимо. Поэтому вместо пролетарской шайки передовиков производства на свет появилась банда отпетых уголовников во главе с монструозным Карпом Горбатым.

P.S.
А следственный эксперимент - сюжетная кульминация романа и фильма - действительно был.

 

Картина дня

наверх