Сотрудник ЦРУ с 27-летним стажем Рэй Макговерн в материале для портала Consortiumnews.com предупреждает о том, что под давлением неоконов и СМИ США администрация Обамы взяла опасный курс на военное решение политического кризиса на Украине, что, возможно, спровоцирует Москву на вмешательство для защиты этнических русских.
Президент Укра
ины Петр Порошенко "показал нос" лидерам России, Германии и Франции, неоднократно призывавшим его к возобновлению хрупкого перемирия на востоке Украины. Он оставил себя и своих американских покровителей изолированными в глаза мировой общественности, но об этом в господствующей в США прессе вы не прочитаете. Вашингтон был единственным, кто выразил поддержку Порошенко в его военных инициативах.
По мере возрастания во вторник количества украинских артиллерийских и военно-воздушных ударов, стало ясно, что США не играют никакой заметной роли в миротворческих усилиях европейских дипломатов. Главу внешнеполитического ведомства США Джона Керри не пригласили в Берлин для участия в среду заседания министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины. Маргинализация США есть следствие вполне обоснованных подозрений, что принявший роковое решение "атаковать" Порошенко, был воодушевлен Вашингтоном. Продолжается длительное провокационное поведение госсекретаря Керри, его помощницы по делам ЕС Виктории Нуланд и других американских сторонников жесткой линии, несмотря на то, что самые сильные козыри в этом регионе в руках у Владимира Путина. Российский президент по-прежнему в основном полагается на дипломатию, как основной инструмент, особенно в переговорах с европейскими чиновниками, напуганными серьезными экономическими последствиями масштабного противостояния России и Запада.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров добился значительного прогресса в попытке привлечения Берлина и Парижа на сторону Москвы в попытке помешать Вашингтону в его очевидном рвении устроить пожар на Украине.
Вашингтон теряет поддержку в странах Европы. Своими публичными выступлениями Владимир Путин, как кажется, бросает вызов немцам и французам, имевшим непосредственный опыт жизни при фашизме, с тем, чтобы они решили, хотят ли мириться с жестоким подавлением юго-восточных украинцев поклонниками нацистского пособника Степана Бандеры и других украинских фашистов, которые помогли Гитлеру очистить Украину от еврейских и русских "вредителей". Существует серьезный вопрос: сможет ли вообще Порошенко обуздать своих франкенштейнов-экстремистов, даже если захочет. Недавно ультранационалисты и другие противники компромисса с Западной Украины популярно объяснили ему, что ожидают выполнения им своих обещаний о быстром сокрушении восстания на востоке страны.
Если Порошенко и дальше будет идти по пути кровопролития, Россия может не только начать официально поставлять оружие повстанцам, но и применить любимую американцами стратегию, объявив о бесполетной зоне и начав сбивать военные украинские самолеты. Но любая помощь России повстанцам подольет масла в огонь бешеной истерии официального Вашингтона о "российской агрессии". От президента Обамы потребуют срочного принятия ответных мер. Кто знает, когда закончится это безумие?
Свежие комментарии