На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Порфирий Иванов — редкий философ или безумец?

Его личность до сих пор вызывает споры. Кем он был: философом, которому открылась мудрость мира, или сумасшедшим? В любом случае, он был необычным и очень сильным человеком.

Голый бог — публикации и статьи журнала STORY

 

 

Разбойник в природе

Порфирий Корнеевич Иванов родился в самом конце XIX века, 20 февраля 1898 года. Он появился на свет в небольшом украинском селе Ореховка, расположенном неподалёку от Луганска. Окончив обязательные четыре класса церковно-приходской школы, мальчик начал батрачить на пана, а в 15 лет отправился работать на шахту. Неизвестно, как сложилась бы его жизнь при царизме, но в 1917 году грянула революция. Иванова весть о свержении царя застала по пути на фронт. Было объявлено перемирие, и Иванов отправился домой и начал обустраивать свою жизнь.
Вскоре он женился на Ульяне Фёдоровне Городовитченко. В 1918 году родился их первенец Андрей, в 1925-м — сын Яков. Порфирий Иванов сменил множество работ, а в 1922 году был осуждён за неуплату налога. Он отбывал срок 11 месяцев в Архангельской области.

 

Иванов Порфирий Корнеевич


Все эти годы он вёл не самый здоровой образ жизни — пил, курил, чревоугодничал. Позже он написал про себя: «Детство, молодость и возмужалые годы жизни я провёл так же, как и все люди. Я был одно время разбойник в природе, грабил её, убивал жизнерадостность, не считался ни с чем. Но потом удалился от всего этого и стал приближаться к тому, чтобы подружиться с природою…».

Порфирий Корнеевич Иванов | OK.RU

 

Холод против рака

Полностью перевернуло его жизнь одно трагическое событие — в начале 1930-х годов Порфирий Иванов заболел раком. Врачи отказались его лечить — случай был неоперабельный. Болезнь протекала тяжело, и Иванов вскоре должен был умереть в страшных мучениях. И тогда он решил ускорить этот процесс и вышел раздетым на мороз. Но ничего не произошло, он даже не простудился. Иванов каждый день выходил на улицу, стал выливать на себя по ведру ледяной воды — чтобы ускорить процесс умирания, и в результате… выздоровел. От холода и ледяной воды появились силы, бодрость, энергия. И потрясённый Иванов открыл для себя истину о том, как надо укреплять своё здоровье и как важно уметь сливаться с природой…
Вскоре он смог лечить не только себя, но и других людей, открыв в себе дар целителя. Порфирий Иванов давал советы людям: «Дорогие вы мои, все ваши болезни от нежести вашей: от тепла, от вкусной пиши, от покоя. Не бойтесь холода, он мобилизует, как нынче модно сказывать, защиту организма. Холод кидает в тело гормон здоровья. Пусть каждый покумекает, что ему важнее — дело или малые радости. На всё должна быть победа. Человек должен жить в победе: если её не получишь, грош тебе цена в базарный день… Зачем лечиться, когда можно и должно болезнь в тело не пускать!».


Он бросил пить и курить, начал закалять своё тело, каждый день зимой выходил на мороз раздетым, а затем вообще перестал пользоваться верхней одеждой. Иванов проводил различные смелые эксперименты со своим телом, в результате которых приходил к выводам, что человеку полезно, а что причиняет ему вред.
В течение своей жизни Порфирий Иванов постоянно доказывал, что человек может всё и что для здоровья нужны холод, голод и физические нагрузки. Он несколько раз осуществлял пешие переходы на огромные расстояния, обходился месяцами без пиши, купался зимой и при этом оставался бодрым и здоровым.

Порфирий Иванов. «Советский йог» из Донбасса, не сумевший стать ...

Справка от Паулюса

Однако такой образ жизни вызывал насмешки и осуждение. Иванова несколько раз увольняли с работы, а в 1936 году он проходил лечение в Ростовской психоневрологической клинике, из которой был выписан с диагнозом — шизофрения. В результате он был признан инвалидом I группы.
25 ноября 1936 года в Москве проходил VIII Чрезвычайный съезд Советов, где принимали новую Конституцию. Иванов, узнав об этом, написал письмо съезду, в котором предлагал в Конституции рассказать всем о том, как надо укреплять своё здоровье и жить в мире с природой.
Ответа он не дождался и сам отправился в столицу. В зимней Москве появился бородатый человек в одних трусах, который спрашивал у всех, как пройти на Красную площадь. Надо ли говорить, что скоро он оказался в ОГПУ, а затем был отправлен в психиатрическую клинику. Интересно, что для Иванова самым тяжёлым оказались не принудительное лечение и тюремный режим, а то, что его заставляли носить тёплую одежду.
Спустя два месяца его в сопровождении санитаров отправили домой, в город Красный Сулин, где он жил в то время. Там он продолжал лечить людей и особым гонениям не подвергался, имея славу безобидного городского сумасшедшего.

Иванов Порфирий Корнеевич


В 1937 году Иванов познакомился с женщиной, больной малярией. Порфирий вылечил её, та пригласила его к себе в гости в город Моздок, и Иванов согласился. Это было время разгара репрессий, и когда в Моздоке появился странный человек, его тут же задержали как диверсанта. Иванов рассказывал, что его изучали, проверяли его рассказы, обливали на морозе водой, а затем… отпустили.
«Сами начальники из колодца воду таскали и лили на голову. Волос замерзал, тело паром парило — где силы брались? Продержали в КПЗ три месяца как один день и узнали, кто я есть. Начальник вызвал, извинился передо мною, сказал: «Бывает, и мы ошибаемся». Дали мне волю».
Надо думать, что он обладал сильнейшим даром воздействовать на людей, если начальник КПЗ в суровом 1937 году мог сказать: «Мы ошибаемся» — и выпустить заключённого на волю…

Во время войны, когда Иванов оказался на оккупированной территории, он вновь продемонстрировал этот дар: убедил самого фельдмаршала Паулюса выдать ему справку для свободного передвижения! Причём Иванов при этом рассказывал немцам, что им предстоит проиграть войну!

После чего Иванов решил отправиться в Берлин, дабы поговорить по душам с самим Гитлером. Но сделать этого не удалось. Чудного пассажира сняли с поезда в Днепропетровске. В местном гестапо над человеком в трусах продолжили экспериментировать — часами возили по морозу на мотоцикле, закапывали в сугроб… Правда, неплохо кормили. А через месяц отпустили домой восвояси.

«Меня под 22 ноября 1942 года немцы по Днепропетровску на мотоцикле по улицам возили. А мороз был жуткий. Я всю ночь напролёт терпел от холода, а сам просил природу, чтобы немцев окружить под Сталинградом. Природа послушалась, она помогла русскому солдату такие силы заиметь. Немцы потеряли превосходство, покатились назад, в Берлин».

 

Порфирий Корнеевич Иванов, Детка и его секта

Оздоровительная система закаливанья Детка

Война кончилась, а Иванов продолжил свои необычные практики. Он по-прежнему пытался раскрыть истину как можно большему количеству людей, но в результате ещё несколько раз попадал на лечение в психиатрические больницы разных городов или же оказывался в заключении. За свою жизнь он провёл около 12 лет в тюрьмах, изоляторах и психбольницах. Но не таков был наш Паршек (будучи убеленным сединами, он был не против, чтобы его именовали детским прозвищем). Порфирий Иванов выходил на свободу и опять начинал лечить людей и провозглашать свои взгляды, из-за которых его считали сумасшедшим.

Его правила постепенно оформились в целое учение, которое Иванов называл «Детка» — так он обращался к каждому человеку, считая всех людей чадами природы.

 

О Христе Порфирий всякий раз отзывался нелестно, мол, вместо того чтобы идти ногами, сел на осла, поработив природу… И намеренно не сказал ученикам о том, что после него придет «Человек с Востока», который избавит людей от смерти… Не верил Иванов и в загробную жизнь, а также в то, что умрет сам.

«Я уверен, что Я не буду умерать, — писал Порфирий. — Посмотрите на Мое бронзовое тело — Ему надо в Природе плохое и холодное, чем оно базируется… Паршек Имя Свое займет безсмертного человека… Паршек пришел с Духом Святым, Его никто не имеет так у себя, как имел у себя Паршек…»

Умер Порфирий Иванов в возрасте 85 лет 10 апреля 1983 года. Тысячи учеников Иванова продолжают дело Учителя, как они его называют, и стараются следовать заветам:

Милые вы мои люди, гляньте вы на Солнце,
Увидите вы свою правду, своё выздоровление —
Быть такими, как я:
Победитель природы, Учитель народа, Бог Земли.

 

Источник

Картина дня

наверх