На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Стамбульский Фестиваль Тюльпанов : в честь Тюльпанной Эры Турции 1718-1730 годов

 






Если спросить обычного русского человека, какая страна в первую очередь ассоциируется у него с тюльпаном, то ответом, скорее всего, будет Голландия. И нидерландские тюльпаны, безусловно, хороши. Но есть на свете и другая страна, для которой тюльпан это значительно больше, чем просто красивый цветок, это её национальный символ, так же как клевер-шэмрок для Ирландии или хризантема и сакура для Японии. И страна эта, конечно же, Турция.

 
Вообще-то целенаправленное разведение и селекция тюльпанов начались даже и не в Турции, а в Персии, примерно в X веке, но именно в Турции искусство это достигло своих высот прежде его попадания в Голландию. Из Персии турки-сельджуки, у которых на тот момент с персами было общее государство, принесли тюльпаны в Анатолию, то есть, современную Турцию. И уже из тогдашней Османской Империи, тюльпаны попали в Европу, в том числе и в ту же Голландию, во время правления османского султана Сулеймана Великолепного в XVI веке. И сегодня тюльпаны выращивают и любят везде: и в Иране, и в Турции, и в Голландии, и в Великобритании и во многих других странах этой весёлой планеты.

В Голландии, кстати, в 1630-х годах даже случилась так называемая Тюльпанная Мания, в течение которой цены на луковицы тюльпанов выросли до невероятных высот (например, некоторые топ-луковицы были проданы за сумму, равную десяти годовым зарплатам опытного ремесленника каждая), а потом так же резко обвалились. Многие экономисты считают Тюльпанную Манию первым известным спекулятивным экономическим мыльным пузырём в истории.

По-турецки тюльпан называется “лале́” (lâle). Но его название во всех европейских языках (русское “тюльпан”, английское “tulip”, французское “tulipe” и т.д.) происходит от другого турецкого слова, причём пришедшего в турецкий опять же из персидского – “тюльбент” (tülbent) и обозначающего тюрбан, из-за некоторого внешнего сходства цветка тюльпана с этим головным убором. Тюльпан-тюрбан.

В истории Турции тоже был период, названный в честь тюльпана, а именно Тюльпанная Эра 1718-1730 годов при султане Ахмеде III, когда государство наслаждалось процветанием и стабильностью, а среди высшего общества чрезвычайно модным было разведение красивых тюльпанов. И сам образ этого цветка стал очень популярным в турецком искусстве и в жизни вообще.

Сейчас, конечно, тюльпан никуда из турецкой культуры не исчез, но вот в особенно явном для взора иностранца виде Тюльпанная Эра возвращается в Стамбул каждый год в апреле, ибо именно в апреле в течение всего месяца и проводится Стамбульский Фестиваль Тюльпанов (Istanbul Lale Festivali), начиная с 2006 года. Его вам и покажу. Тюльпаны, тюльпаны и ещё раз тюльпаны с небольшим разумным добавлением других цветов. Основное действо, происходит, конечно, в крупных парках и скверах города, и фотографии тут из двух таких мест – парка Эмирган (Emirgan Korusu, фото 1-31) и парка Султан Ахмет (Sultan Ahmet Parkı, фото 32-41).

“Жёлтые тюльпаны, о-у-о, вестники разлуки...” – думал я известную песню, возвращаясь в аэропорт имени Ататюрка. Не вспомнилось мне ничего другого про тюльпаны из русской культуры. Наши-то всё больше по ромашкам, ландышам и миллиону алых роз. 

Ну вот такие вышли Цветочный Месяц и Тюльпанная Эра.




1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41. Даже герб Стамбула выполнен весьма в форме цветка тюльпана.

 

 

Источник



Картина дня

наверх