На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Отто фон Белов: откуда у немцев русские фамилии

В XVIII веке в Германии жил астроном и математик со странной фамилией — Гришов. Полностью его звали Аугуст Натаниэль Гришов. Сегодня можно встретить немцев с не менее колоритными фамилиями. Например, кинокомпанией «Палладио» владеет Нико фон Глазов.


Появлению русских фамилий в Германии способствовало несколько факторов. В России, кстати, также прижились и немецкие имена, которые видоизменились.


Древние немецкие фамилии

Больше всего русских фамилий встречается в северной части Германии. Самые распространённые — те, что заканчиваются на «ов» («ow»). Носители этих фамилий проживали на территории донемецкой средневековой южной Балтики. Русь с этим регионом в то время была очень тесно связана. В результате земли наполнились людьми с фамилиями Бадров, Белов, Тресков, Ягов, Раков, Репков. Немцам фамилии достались в наследство. 

Например, небольшим городком Штразгульд управляет бургомистр Александер Бадров — коренной немец. В XVII веке на территории германии жил военноначальник с фамилией Кристиан фон Нилов. Одного из современных хоккеистов Германии зовут Патрик Козлов. В России, кстати, живёт его тёзка-хоккеист — Виктор Козлов. 

Много в Германии фамилий с русским звучанием, которые заканчиваются на -ин. Объясняется это так же, как и появление -ов и -ев. Близкое расположение привело ко взаимному проникновению иностранных слов. В результате в Германии появились Бабины, Бодины, Дёмины, Долины. 

Немецкие фамилии: эмиграция XVIII века

Свою лепту в распространение русских фамилий в Германии внёс и Пётр I. В эпоху правления Петра I и Екатерины II в Россию хлынули немцы-эмигранты. Под Москвой появилась Немецкая слобода. Гости из Германии заселили Поволжье и Новороссию. Некоторые немцы сохранили родовые фамилии даже после того, как изменили веру. С другими произошли метаморфозы. 

К немецким фамилиям для благозвучия добавлялись русские окончания. Миллеры превратились в Миллеровых, Фурманы в Фурмановых, Шульцы в Шульцевых. Впоследствии часть немцев вернулась на родину, сохранив обрусевшие фамилии. 

Немецкие фамилии в России

Эмиграция немцев в XVIII веке привела и к тому, что в России закрепились немецкие фамилии. Например, Гофманы, Вайсберги, Циммеры — люди с немецкими корнями. Распространились в России также и фамилии немецких евреев. Рубинштейны, Айзенштайны, Эпштейны — потомки евреев, которые эмигрировали в Россию из Германии вместе с немцами в XVIII-XIX веках.


«Этнографическое описание народов России». Немецкие колонисты. Густав-Теодор Паули. СПб, 1862

Что обозначают настоящие немецкие фамилии?

Традиционные немецкие фамилии, как и русские, имеют древнее происхождение. Каждая происходила от рода занятия человека или его профессии. Так, Мюллеры изначально были мельниками, а Шмидты — кузнецами. Знаменитая фамилия Вагнер, которая принадлежит австрийскому композитору, не связана с музыкой. Переводится она как «каретных дел мастер». 

У человека с фамилией Кох в роду обязательно должны быть повара. Рихтеры обычно были судьями, если верить лингвистике и истории. Шварцы носили тёмные волосы, а Циммерманы были плотниками. 

Русский эквивалент подобных немецких фамилий следующий: род Гончаровых берёт своё начало от гончаров, Рыбниковы были рыбаками, а Хлебниковы пекли хлеб.

Источник

Картина дня

наверх