На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Герой Советского Союза  Коростелев Петр Иванович

 Коростелев Петр Иванович 

 

Немецкие пикировщики волна за волной надвигались на переправу, сбрасывая бомбы и обстреливая форсирующие реку подразделения 161-й стрелковой дивизии. Но бойцы соединения упрямо приближались к берегу.

Коростелев увидел, как скошенные огнем фашистских пулеметов падали на берегу наши солдаты.

— Бьют сволочи с фланга! — догадался сержант.

Командира полка Коростелев разыскал у переправы.

— Не заметят, говоришь? — Федотов задумался над словами Петра Коростелева, глянув в ту сторону, откуда вели огонь фашистские пулеметчики.

Сержант просил разрешения форсировать отделением реку несколько правее.

— Внимание гитлеровцев, — говорил он, — сейчас приковано к основной массе форсирующих, а на отделение не обратят внимания. Мы зайдем им в тыл и уничтожим снайперов и пулеметчиков.

Федотов посмотрел на сержанта. Лицо Коростелева было мужественным, решительным. Сержант ждал ответа, а подполковник медлил.

— Вы понимаете, на какой риск идете? — вдруг спросил командир полка. — Если вас обнаружат, — расстреляют, как цыплят.

— На войне все рискуют…

Федотов смотрел, как группа смельчаков отделилась от берега. Плыли, казалось, очень медленно. Командир полка нервничал: «Не заметили бы». Он приказал минометному взводу в случае надобности поддержать отделение огнем.

Фашисты открыли огонь по группе Коростелева, когда до берега оставалось уже немного. Вскоре группа укрылась за крутым склоном правобережья, вражеские пули ее уже не доставали.

— Влево идти нельзя, немцы думают, что мы идем на сближение с нашими на переправе, — решил сержант. И отделение пошло вправо, а затем стало взбираться вверх по крутому склону.

Сержант пополз первым. За ним следовали солдаты.

— У, гад! — послышалось сзади.

— Что там? — спросил командир отделения, на минуту остановившись.

— Снайпер.

За одним из камней наверху обрыва, немного левее и ближе к переправе, стрелял фашист.

— Огня не открывать, себя не обнаруживать. Уничтожим ножом, — распорядился Петр Коростелев.

Один боец пополз к снайперу, который минуты через три навсегда застыл на днепровском берегу.

— На высотке пулеметчики, они мешают переправе, — объяснил сержант. — За мной! — Солдаты устремились за сержантом.

Смельчаки видели напор форсирующих. Видели, как в их гуще рвались фашистские мины и снаряды, как солдат косил огонь немецких пулеметчиков, засевших на высоте.

— Отделение, в атаку! — не вытерпел Коростелев и первый рванулся на высотку.

Удар с тыла застал фашистов врасплох. В их окопы полетели гранаты.

Высотка очищена от врага. Фашистские пулеметчики валялись мертвые. А внизу на реке, к западному берегу теперь уже не обстреливаемые врагом, плыли плоты и лодки с нашими бойцами.

— Сержант Коростелев, к командиру полка! — позвали Петра.

— Товарищ подполковник, — начал было докладывать о прибытии сержант, но Федотов его перебил:

— Поздравляю с успехом! Будут гордиться тобой туляки.

Через четверть часа Петр Коростелев шагал в боевых порядках частей, готовый к новым схваткам с врагом.

Из книги "Туляки – Герои Советского Союза" , автор Аполлонова А. М.

***

Пётр Коростелёв родился 20 января 1921 года в городе Белёв (ныне — Тульская область). После окончания средней школы работал на железной дороге. В 1940 году Коростелёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года сержант Пётр Коростелёв командовал отделением 569-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр 

23 сентября 1943 года Коростелёв одним из первых переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Киевской, ныне Черкасской, области Украинской ССР и принял активное участие в захвате плацдарма на его западном берегу. В тех боях Коростелёв лично уничтожил несколько десятков солдат и офицеров противника, захватил в плен немецкого офицера, неоднократно поднимал своих товарищей в атаку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» сержант Пётр Коростелёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1236 .

После окончания войны Коростелёв был демобилизован. Проживал в Москве. Окончил железнодорожное училище, работал на железной дороге.

Скончался 13 августа 2004 года, похоронен на Бабушкинском кладбище Москвы 

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей 

Картина дня

наверх