На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Древнеславянские обереги наших предков

Кольца да перстни встарь носили куда чаще, чем нынче. Девочка надевала тонкое колечко на левую руку, женщина носила крупные, заметные перстни на правой, а уж становясь старухой передавала украшения, как знак жизненной силы, своей наследнице. Решетчатые перстни – одна из самых известных находок старинных украшений. Такие украшения носили в XII-XIII веках.

Старинный решетчатый перстень и кольцо «Нить Макошь»

Носили перстни и мужчины. Встарь мужские перстни были даже крупнее, приметнее, чем женские. Вот древние славянские обереги, фото которых ниже. Здесь перстни «с шипами». Шипы, конечно, округлые, безопасные для ношения. Иногда они складываются в узор, напоминающий крест.

Старинные обереги, фото перстней «с шипами»

Старинные славянские обереги для праздничного обряда: русальные браслеты

Про русальные браслеты кто не слышал? Называют их ещё Новгородскими браслетами. Именно в Новгороде мастера лучше всего делали эти удивительные украшения. На каждом таком браслете целая история с сюжетами из праздничных гуляний.

Древние славянские обереги, русальные браслеты с гусляром и кольцо с гусляром .

Русальные браслеты из музея и современные

Мужские и женские старинные обереги: фото подвесок

Знаем, что нынче в качестве оберега люди чаще выбирают подвески, а не кольца да браслеты. Были и встарь такие вещицы. Подвески редко носили как сейчас на цепочке. Нанизывали их в ожерелья и бусы, носили на поясе. Для женщин одно из лучших украшений – подвеска Лунница. Много видов их было встарь: двурогие, трехрогие и даже округлые. Часто Лунницы украшали зернью – мелкими металлическими шариками. Да ещё наносили на них полоски-насечки, непременно 28 штук, по числу лунных дней.

Лунницы, старинные обереги, фото которых перед вами. Серебряная Лунница с зернью создана по их образу.

Мужчины также носили обереги воинские, в виде оружия. Например, вот такие топорики. Здесь мастер повторил даже узор из кружков на подвеске.

Старинный воинский оберег-топорик

Старинные обереги Русского Севера

На Русском Севере были и свои украшения, не встречающиеся в других местах. Особо славились мастера резьбой по кости. Вырезали подвески да серьги, гребни, небольшие шкатулки и даже украшения для мебели. Часто кость раскрашивали, чтобы лучше показать работу мастера, подчеркнуть её красоту.

На фотографии из музея богатые, расписные серьги из кости. А есть серьги и попроще, такие носили наши жонки встарь.

Спасибо

Картина дня

наверх