На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

1000 р 1992 г - последняя в истории банкнота с портретом Ленина

P1070222.JPG

P1070225.JPG
Последняя банкнота госбанка СССР, фактически поступившая в обращение уже после того как "Союз нерушимый" рухнул в небытие. 

 
 
 
Одновременно это последняя в мире банкнота с портретом "вождя мирового пролетариата" и первый денежный знак с тремя нулями, выпущенный в СССР. Даже во времена военной инфляции тысячных купюр в СССР не печатали.
 
Хотя на обороте стоит дата "1992", тираж этих банкнот был заготовлен в 1991 году, когда Советский Союз уже трещал по швам, а его экономика катилась под откос. Свидетельством того, что удержать страну в прежнем составе уже не надеялись, является отсутствие на банкноте обозначения номинала на языках союзных республик, которое присутствовало на всех предыдущих советских бумажных деньгах начиная с 1924 года.

Надо заметить, что номинал был задан "с запасом", поскольку в 1991 году 1000 рублей формально еще считались солидной суммой, хотя купить на нее что-либо стоящее было уже невозможно. Магазинные прилавки зияли пустотой, а за любой ерундой, вроде носков, шампуня или стирального порошка, моментально выстраивались дикие очереди. Официальная зарплата молодого специалиста в начале 1992 года составляла менее 300 рублей, то есть, за одну 1000-рублевую бумажку пришлось бы вкалывать более трех месяцев.  

Уже в 1996 году на 1000 рублей нельзя было даже проехать в метро, поскольку одна поездка стоила полторы тысячи. За тысячу можно было купить одну недорогую сигарету, которые тогда продавали не только в пачках, но и поштучно. При этом 100-рублевые и 200-рублевые "фантики" просто валялись на асфальте, и их даже бомжи не подбирали, так как они фактически ничего не стоили.  
 
 

Картина дня

наверх