На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Древние египтяне и их понятие о жизни вечной.

Смерти нет.

Так считали жители многих древних цивилизаций населявших нашу планету. Но не будем скрывать, что в культуре Древнего Египта эта тема раскрыта как нельзя лучше и глубже. Когда изучаешь историю этой древней цивилизации по книгам и фильмам, складывается мнение, что вся их жизнь была зациклена на страхе не получить жизнь вечную. Но если внимательно все изучить и сопоставить факты, то можно сделать вывод, что египтяне не боялись, а ЗНАЛИ. У них были исконные знания о предназначении человека, о его истинной природе и цели в жизни.

Без преувеличения можно сказать, что почти все памятники египетского искусства говорят нам о временности земного бытия и не просто намекают, а в открытую заявляют о существовании мира Бога. Кстати, египетская религия, по сути своей, является генотеизмом. Она признает единого Предвечного Бога, который в процессе творения плодит огромное количество богов, и все эти боги в совокупности являются сущностью этого предвечного божества. Но почему-то за все время существования древнеегипетской цивилизации изображение этого Бога встречалось не более двух десятков раз. Напрашивается вопрос, кому было выгодно скрывать информацию о Едином Боге?

В этой статье тезисно описываются основные правила и принципы жизни древних египтян. Чтобы еще раз убедиться в гениальности и с другой стороны простоте этой древней цивилизации и сделать для себя окончательный судьбоносный выбор.

Не надейся на долгие годы.
Смотрят боги на них как на один час.
Остаются дела после смерти человека,
кладут в кучу рядом с ним.
Глуп тот, кто пренебрегает этим.
Проходят поколения людей.
Скрыл себя Бог знающий сущность...

(из поучений Мерикара)

По мнению египтян в человеке (личности) остается неуничтожимая частица (душа), но это пребывание в небытии в невозможности увидеть своих предков, богов, в невозможности стать спутником солнечного бога, согласно древним египетским текстам было самое страшное наказание. Никаких жаровен и чертей не было, это понятие появилось гораздо позже в средневековье.

В 12 веке до н.э. появляются книга о загробной жизни Амдуат, книга сокровенного покоя, в которой подробно рассказывается о том как египтяне видели потусторонний мир.

КНИГА АМДУАТ.

В ней изображение духов хаоса, которых благие боги жгут, расчленяют, уничтожают, в великих чашах сжигают их сердца, и вот с этой концепции ранние христиане, жившие в гробницах (кельях), и почерпнули идею ада. Как видим, опять произошла подмена понятий, которая до сих пор держит людей в страхе.

Египетские тексты говорили о том, что жизнь человеческая, жизнь земная это маленький фрагмент Ахау, великого срока существования человеческой души. И поэтому для древнего египтянина момент смерти, момент ритуала перехода - это некая необходимость, и нужно таким образом сделать этот переход, чтобы «полет» тонкой сущности прошел более легко.

Задача человека, о чем говорит книга мертвых, это отойти от своего земного тела и обязательно воплотится в Ах – божественный несущий свет дух, который будет достойным воссоединится с предками человека обитающими по ту сторону неба.


«Ты не ушел мертвецом, ты ушел живым…»
«Иди и следуй за своим солнцем… и будь рядом с Богом, и оставь дом свой своему сыну, рожденному тобой…»
«Ты не исчезнешь, ты не закончишься: подлинность твоя останется среди людей в тот момент, когда она пребудет среди богов.»
(тексты египетских гробни)

Внутри очень многих заупокойных текстов, боязнь потери души – страшна. Это описано в книге мертвых, но еще они встречаются в куда более ранних текстах, например в текстах пирамид. В знаменитом религиозном тексте 25 века до н.э. говориться об испуге, что Ба (душа) не вернется; страшно, что функция человека не будет выполнена; испуг о невыполненном пути.

У древних египтян было представление о, так называемых, муут или проклятых умерших. Это умершие, которые как бы зависли между мирами, которые наносят вред богам и живым людям, в современной интерпретации это те же субличности.

А причиной этого состояния, по мнению египтян, было как раз не выполненное задание, не выполнена миссия, не выполненное предназначение. Для египтянина смерть, это переправа от жизни земной в жизнь вечную. В жизнь более значимую, в жизнь более наполненную для человека чувствами, возможностями выполнить свое предназначение и воссоединиться с миром предков.

Переправа в мир Бога. Книга мертвых.

Вот такие простые, незамысловатые истины о жизни дают более широкое представление о нашем существовании. Почему для древних египтян эти понятия были просты и естественны, и почему современный человек так все усложняет, не воспринимая очевидного? Правду говорят, вся сложность простоте.

Спасибо

Картина дня

наверх