На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Мы не выживем физически, если погибнем духовно.

Нравственность и капитализм. Соединимы ли эти понятия?

Достаточно выглянуть на улицу и заметить новые здания, яркие витрины открывающихся магазинов, стильные автомобили и так далее, чтобы ответить. Капитализм прочно занял свою нишу в нашей с вами жизни. Увы, это веяние времени. То есть, хотим мы этого или нет – это уже среди нас.

Власть денег, азарт наживы, холодный расчет – Запад построил целую цивилизацию на этом фундаменте. Довольно успешную, покажется на первый взгляд, но вместе с тем и примитивную. Жадность без границ ставит нынешнюю цивилизацию на колени. Просто перед фактом, что все когда-нибудь да заканчивается.

Никто и не спорит, такие качества, как гибкость и расчет, прочие атрибуты капитализма, имеют свою ценность и порой необходимы человеку. Но, дорогие друзья, не стоит забывать – на какой земле мы с вами живем. В нашей стране отзывчивость, любовь и понимание не просто слова. Смысл жизни. Из века в век наши предки жили в единстве с природой и согласии с собой. Так было, есть и будет. И уж если пришел двадцать первый век к нам во двор вместе с властью денег – давайте-ка учиться ими распоряжаться. Включать в первую очередь разум при мыслях о деньгах, оставляя на заднем плане эмоции. Учиться использовать мысли для того, чтобы думать, а не наоборот: думать на основе эмоций.

Под эмоциями в век капитализма в нашей стране подразумеваются прежде всего страх и жадность. Страх - перед отсутствием денег, и жадность - наживы. Страх и жадность заводят в огромную нравственную ловушку, если нет понимания, как они управляют мыслями и вашей жизнью. Отсюда и удары судьбы - ведь известно, что мысль материальна. То есть наша неудовлетворенность окружающим миром порой тесно связана с обилием подобных мыслей в голове. Об этом хорошо сказано в книге А. Новых «АллатРа» - уникальной энциклопедии знаний.

Некоторые сдаются своему Животному Началу, другие борются всю жизнь. А есть и такие, которые усваивают урок и идут дальше. Они рады, что жизнь преподает очередной урок, ведь это означает правильность выбранного пути. Они учатся, они хотят учиться. И жизнь дает им эти испытания ради нравственного самообразования.

Большинство людей ждет, что изменятся все остальные в мире, но только не они сами. Никто не хочет стать чуточку мудрее. В наступившем веке глобализации и повальной нехватки времени способность быть гибким, добрым, отзывчивым, способность к реакции на нововведения становится решающим фактором в условиях выживаемости. Как и способность обучаться чему-либо у жизни… Это борьба невежества со знанием. Мы, люди, каждый день принимаем решения: закрыть или открыть свой разум для чего-то нового. Как только человек прекращает искать новую информацию, заглядывать внутрь себя – он становится нравственно невежественным. А при отсутствии нравственности какая может быть речь о внутренней этике? Как следствие – внешняя разобщенность единого народа.

Так что же, все-таки капитализм?

Да, отвечают люди, но налагающимся он должен быть именно на наши внутренние реалии. Он должен быть «с человеческим лицом». В противном случае не так давно возникшая и день ото дня все углубляющаяся пропасть между карикатурными «богатыми» и «бедными», породит хаос, что на руку кому угодно, но только не самим людям.

И эта тенденция касается не только развивающихся Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии. В масштабах целого мира, коль скоро мы говорим о ключевой роли экспансии США, разрыв между имущими и неимущими приведет к неизбежному – еще одна цивилизация перестанет существовать. США, а вслед за ней и половина мира не так давно встали на этот путь и своим поведением лишь подтверждают, что история, увы, повторяется. Атлантида, Гиперборея, Византия… Потому что мы ничему не учимся. Пока мы не усвоим урок, заключающийся в познании простых истин, описанных в цикле книг Анастасии Новых «Сэнсэй», история будет повторяться. Будут возникать целые цивилизации и так же стремительно исчезать в небытие. И все ради чего? Ради осознания человечества самим себя как Единого целого. Без классового, расового и прочих дроблений, порожденных человеческим сознанием.

Как бы то ни было, я в недоумении…

Почему жрецы и политики до сих пор успешно навязывают нам слепое повиновение США во всем, что связанно с культурой денег? Да, у них богатый опыт в этом плане, но и мы, прямые потомки своих прадедов, имеем кое-что в активе, что можем смело предложить на равных своим «западным партнерам». И это не уровень «купи-продай», это нечто большее… Это понимание сути жизни, её первооснов. Простые истины на деле у нас оказываются с самого рождения в крови, а мы сами (украинцы, русские, казахи, татары, чеченцы, грузины, башкиры и т.д.) - потомки древнейшей и уникальнейшей культуры, которую тщетно веками пытались из нас выжечь огнем и мечом все, кому не лень. Это – наше, выстраданное дедами наследство, которое не стоит отдавать столь дешево за какие бы то ни было там материальные богатства…

Лишенные нравственности в ее первозданном виде, на деле капиталистические ценности уже СЕЙЧАС утрачивают привлекательность и силу. Не секрет, что Йеллоустоун вот-вот накроет пеплом половину земного шара. Более того, у нынешней мировой цивилизации есть шанс на спасение, но при условии, что она прислушается к нам, жителям славянского мира. Прислушаются прежде всего к нашей вселенской отзывчивости и вековечной доброте.

И мысль академика И.М.Данилова мне кажется актуальной сейчас, как никогда:

Мы не выживем физически, если погибнем духовно.

Ценить прошлое, жить в моменте «здесь и сейчас», с уверенностью смотреть в будущее, быть мудрее, заново учиться чувствовать и любить по-настоящему - вот простые человеческие истины. Они вечны, незыблемы. И они нам помогут. Всегда помогали…

 

Источник

Картина дня

наверх