На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

"Золотая молодежь" СССР : как дочь маршала Чуйкова в МГУ поступала

Поступая в МГУ дочь маршала Василия Чуйкова умудрилась на ровном месте опозорить и разгневать своего отца. Незнание истории девушкой было настолько выдающимся, что это признал даже грозный отец-маршал.

Великая Отечественная война стала проверкой и позволила проявить себя многим известным полководцам. Не исключением стал и Василий Иванович Чуйков — Маршал СССР, дважды Герой Советского Союза, который командовал обороной Сталинграда.

При этом стоит заметить, что у Чуйкова не складывались отношения с легендарным маршалом Жуковым. Последний испытывал к Чуйкову открытую неприязнь — ведь его после войны отправили в далёкий Уральский округ, а Чуйков уверенно шёл по карьерной лестнице вверх. В общем, неприязнь была сильной, искренней и обоюдной.

У Чуйкова была дочь Нелли — яркая представительница «золотой молодёжи», которая, как и полагается «мажорам» решила после окончания школы поступать в МГУ на истфак. Поступление было ознаменовано грандиознейшим провалом — по истории Нелли получила «2».

На следующий день профессора, принимавшие у Нелли экзамен, придя на работу наткнулись на оцепление — сначала из капитанов, потом из майоров, непосредственно возле здания факультета — полковники, а в самом корпусе — генералы. Преподавателей, естественно это насторожило и не зря — их сразу пригласили в кабинет, где уже находились декан факультета и сама Нелли. Профессорам был задан всего лишь один вопрос: «Как дочь такого человека не поступила?»

Один из членов комиссии, успокоив дрожь в коленях, ответил:

— А знаете ли вы, какой вопрос мы задали вашей дочери?
— Нет. Какой? — спрашивает Чуйков.
— Кто командовал обороной Сталинграда. — сообщил профессор.
— И что она вам ответила? — нетерпеливо спрашивает маршал.
— А вы у нее спросите, — перевёл стрелки находчивый профессор.
— Кто? — переспросил, обращаясь к дочери Чуйков.
— Жуков… — скромно потупив взор ответила Нелли.
— Мыть полы!!! На дачу!!! И чтоб я тебя больше здесь не видел!!! — в гневе прокричал оскорбленный отец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх