На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Факты о сне и сновидениях, которые мало кому неизвестны

 

А вы знали, что цель нашего сна не отдых? Во всяком случае не в том смысле, в котором мы привыкли считать. А что ещё вы могли не знать о таком привычном для человека явлении как сон, узнаете далее:


1. Мы спим, потому что наш мозг нуждается во сне. Но это не значит, что во время сна он перестаёт работать. На самом деле мозг во сне работает интенсивнее, чем во время бодрствования.


2. В сущности, утверждение, что «сон-это отдых», является не совсем верным. Хотя, если мы не ляжем спать, уже через 17 часов у нас возникнут трудности с запоминанием и восприятием информации, болевой порог снизится и появится более сильная восприимчивость к раздражителям.


3. Во время сна наш организм вырабатывает гормоны, регулирующие аппетит. Поэтому недосыпание может привести к появлению лишних килограммов.


4. Если человек откажется от еды и сна на неопределённый срок, то умрёт он, скорее всего, не от голода, а от недостатка последнего.


5. Научно- и документально зарегистрированный рекорд максимального пребывания без сна, исключающий использование каких-либо стимуляторов, составляет 11 дней. Эксперимент был проведён под строгим научным руководством в 1965 году. Рекорд установил ученик средней школы Рэнди Гарднер.


6. Некоторые млекопитающие, такие как жирафы и азиатские слоны, как правило, спят менее двух часов за ночь. В то время как коалы являются самыми долгоспящими млекопитающими, чей сон может длиться до 22 часов в сутки.


7. Во время сна у дельфинов мозг отключается только наполовину. Это необходимо для поддержания дыхания, потому что в отличии от людей, дельфинам и китам приходится его контролировать.


8. Считается, что сны без сновидений являются признаком психического расстройства. Однако не стоит кидаться в панику: ведь мы можем забывать свои сны уже через 10 минут после пробуждения.


9. Есть предположение, что зрячему человеку снятся только знакомые ему люди, либо люди, которых он когда-либо встречал. К примеру, в снах слепых от рождения людей присутствуют только слуховые, обонятельные и осязательные сигналы.


10. В медицине существует такое понятие как «парасомния». Это группа различных заболеваний, характеризующихся непроизвольными действиями и движениями во время сна. К ним относятся: говорение во сне, лунатизм и многие другие. Самые серьёзные виды парасомнии могут стать причиной автокатастроф, краж, изнасилований и смертей.


11. Доказано, что подсчёт овец является неэффективным методом для засыпания.


12. Сомнифобия – это сильный страх сна, которым могут страдать как дети, так и взрослые.

Спасибо

Картина дня

наверх