На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Таскиги: один из самых жестоких экспериментов на людях в США

На протяжении 40 лет Соединенные Штаты проводили небывалого размаха эксперимент на людях. Чернокожих жителей из Алабамы специально заражали сифилисом, как лабораторных крыс.

 

 

Шесть сотен людей разделили на две группы, одна из которых получала плацебо, а вторая – мышьяк. Цель эксперимента состояла в наблюдении за течением болезни, гибелью подопытных, а не их лечение. Это безумие длилось с 30-х по 70-е годы.

 

Как жители Таскиги оказались втянуты в эксперимент

 

В 1932 году в маленьком городке в Алабаме появились объявления с приглашением пройти бесплатную диспансеризацию. От имени государственных врачей жителям Таскиги предлагали сдать анализы, получить лечение. Разрешалось приходить всей семьей. В то время в городке свирепствовал сифилис. Местные бедняки страдали от недоедания, антисанитарии и недоступности медицины.

 

 

 

Таскиги считался захолустным городком. Местные жители рады были воспользоваться бесплатными услугами медицины. Бедолаги не догадывались, что никто не собирается их лечить. Для правительства они были расходным материалом. Город превратился в исследовательский полигон.

 

Врачи заражали местных жителей сифилисом целых 40 лет. Эпидемия продолжалась даже после открытия пенициллина, которым весь мир успешно лечил страшную болезнь. Местных жителей намеренно изолировали от части страны, чтобы они не могли обратиться к другим врачам.

 

 

Цель бесчеловечного исследования и планы ученых

 

Если бы американское правительство официально не признало факт эксперимента, то трагедию Таскиги можно было бы принять за распространенную теорию заговора. В 1997 году Билл Клинтон, будучи президентом США, извинился перед жителями городка от лица американской нации. Это произошло спустя 67 лет с момента запуска секретного проекта.

 

 

 

В далеком 1932 году в южных штатах страны свирепствовала эпидемия сифилиса. Незащищенные слои населения страдали больше всех, что было закономерно. Всем было наплевать на нищих и чернокожих, которые оказались заложниками собственного невежества. Но что еще страшнее, их проблемы были безразличны врачам. Медики объясняли болезни нищеты «дурной кровью». Богатые пациенты пользовались несоизмеримо большим вниманием. Их выслушивали, обследовали, лечили. Бедняки и чернокожие умирали от «дурной крови».

 

Не удивительно, что жители Таскиги готовы были молиться на государственных врачей, которые приехали в захолустный городок. Под руководством Кларка Талиаферро медики обещали участникам эксперимента бесплатные проезд, лечение. В случае смерти пациента они готовы были оплатить место на кладбище и похороны. Со стороны все выглядело очень благородно.

 

 

 

Однако суровая реальность оказалась сильнее благих намерений. Во время Великой Депрессии правительству было не до науки. Проект остался без финансирования и на грани закрытия. Ситуация сменилась со сменой руководства. Новый лидер команды Оливер Венгер оказался намного циничнее. Неизвестно какими путями он привлек новые инвестиции. Исследования длились долгие сорок лет.

 

Циничный и дальновидный лидер не только нашел источники финансирования, но и извратил цель эксперимента. 600 чернокожих бедняков оказались в роли лабораторных мышей. Из них 399 в самом деле страдали сифилисом. В контрольной группе был 201 человек, которые не были подвержены этому заболеванию.

 

 

 

Оливер Венгер

 

 

До 40-х годов эксперимент носил научный характер. Больных пытались лечить различными веществами, преимущественно сильнодействующими ядами. Врачи не питали иллюзий, они знали, что лечение не поможет и преследовали совсем другие цели. Они наблюдали влияние препаратов на организм. Некоторые пациенты погибали вскоре после начала «лечения». Другим удавалось выжить, их убивал сифилис.

 

 Преступный характер эксперимента стал очевиден после открытия пенициллина. В то время как инновационный антибиотик помогал людям всего мира избавиться от ранее неизлечимых заболеваний, жители Таскиги продолжали болеть и умирать. Исследователям важно было выяснить, убивает ли сифилис черных так же, как белых. Оказалось, что бледной трепонеме безразлична раса больного.

 

 

Черный ангел Таскиги

 

Спустя многие годы люди недоумевали, как исследователям удавалось лгать целому городку. Почему никто из жителей не обратился к другому врачу? Как ни странно, поголовное послушание стало возможно благодаря элементарной подлости.

 

 

Юнис Ривер — медсестра, которая стала координатором проекта

 

В исследовательской команде была чернокожая медсестра Юнис Риверс. Как известно, между представителями этнических меньшинств обычно возникают доверительные отношения. Юнис Риверс пользовалась огромной популярностью среди жителей Таскиги. Несчастные поверили, будто именно она организовала бесплатную медицинскую помощь для захолустья. Местные считали ее ангелом, спустившимся с небес, чтобы помочь исцелиться от «дурной крови».

 

По признанию коллег, Юнис Риверс была истинным стержнем преступного эксперимента. Медсестра была осведомлена о сути исследований. Она отлично знала, что больных лечат убийственными ядами или бесполезными пустышками. Никто, включая Риверс, не помышлял о выздоровлении больных. Авторитет чернокожего ангела дорос до такого уровня, что коллеги и местные жители называли миссию «Приютом Риверс».

 

 

 

Факт преступного двуличия сложно оценить. Юнис Риверс предала дважды, как медсестра и как представитель своей расы. Она преследовала определенную цель. Особая роль в эксперименте обеспечила темнокожей медсестре стремительный карьерный рост. Юнис Риверс была негласным руководителем проекта. Одновременно с этим она получила неограниченное влияние на жителей Таскиги.

 

Как один человек обрушил бесчеловечный заговор

 

Проект Таскиги не был засекречен. Врачи регулярно публиковали отчеты в медицинских журналах, участвовали в публичных лекциях. Больная расизмом общественность очень толерантно относилась к экспериментам на чернокожих согражданах. До 1966 года проект ни разу не столкнулся с осуждением, критикой или порицанием. Преступное молчание нарушил венеролог Питер Бакстан.

 

 

Питер Бакстан

 

Врач был возмущен преступной деятельностью коллег. Вместо того чтоб оказывать адекватную медицинскую помощь, они детально описывали протекание болезни. Более пяти лет Питер Бакстан безрезультатно отправлял письма по официальным каналам. В 1972 году венеролог решился на отчаянный шаг и поведал о бесчеловечном эксперименте журналисту Washington Post. Новость о вопиющем нарушении потрясла Америку.

 

Сенатор Эдвард Кеннеди экстренно созвал конгресс США. Страну захлестнула волна протестов с призывами о защите прав человека. Конгресс назначил специальную комиссию, которой вменялось в максимально сжатый срок представить отчет о сути эксперимента. Комиссия назвала исследования антигуманными. Речь шла о грубом нарушении кодекса об исследованиях на людях, который был принят в ходе Нюрнбергского процесса.

 

Основное положение кодекса гласило, что исследователи должны заручиться добровольным согласием участника эксперимента. Человек должен знать о сути исследования, возможных рисках. Жители Таскиги даже не догадывались, что оказались в положении лабораторных крыс. Тем более они не знали, что принимают бесполезное или крайне опасное лекарство. Беспринципные экспериментаторы скрывали настоящий диагноз под словами о «дурной крови».

 

Подводя итог

 

Команда проекта откупилась от пострадавших, дело не дошло до суда. Каждый больной получил по 37 500 долларов. Участники контрольной группы, которые не страдали сифилисом, получили по 16 тысяч долларов. Общая сумма компенсаций составила десять миллионов долларов. К тому времени из 600 больных в живых остались только 74 человека. Сифилис убил только 28 пациентов. Еще 100 жителей Таскиги погибли от осложнений, который вызвал сифилис.

 

Экспериментальное «лечение» вызвало смерть нескольких сотен человек. Многие пострадавшие не дожили до 1972 года по причине подорванного здоровья. Пострадали члены семей подопытных. Жены заражались сифилисом, дети рождались с врожденной формой болезни. Люди не знали, чем они больны. Врачи скрывали от них жизненно важную информацию.

 

 

 

«Черный ангел» Юнис Риверс благополучно прожила еще много лет. Она умерла в 1986 году. Через пять лет после громкого скандала журналист проекта «История черных женщин» взял у нее интервью, в котором она выступила как героиня и невинная жертва. Медсестра рассказала, что не подозревала о сути преступного проекта даже будучи его координатором.

 

Исследования в Таскиги – позорная страница американской истории. Не удивительно, что даже сегодня многие афроамериканцы не доверяют врачам. В свете этой истории теория заговора не кажется бредовой. Особенно та ее часть, где идет речь о ВИЧ, как о расистском оружии против черных.

 

Источник

Картина дня

наверх