На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 324 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Хроника военных событий в Новороссии за 20.02.2015. Состояние на 14:10 мск

Сводка за 19

 

13:56 Сообщение и видео от ТК "Звезда". В районе Дебальцево ополчение обнаружило 265 единиц военной техники. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Были обнаружены в исправном состоянии и уже приняты на вооружение армии ДНР 28 танков, 63 БМП и БТР, 145 автомобилей, 16 зенитных установок ЗСУ-23-2, 13 артиллерийских систем и минометов.

Также ополчение получило около 1000 единиц оставленного ВСУ стрелкового оружия, 39 складов с боеприпасами и два вагона с вооружением. Ранее о потерях вооружений и военной техники ВСУ в районе Дебальцево заявил Алеександр Захарченко.

Количество техники, которую потеряла Украина там, вообще не поддается описанию. Трофеи просто сумасшедшие, боеприпасы мы забирали вагонами, как в Дебальцево, так и в Углегорске,

 — сказал он. Кроме того, ополченцы обнаружили в Дебальцево 57 тел силовиков.

 13:43 В батальоне "Кривбасс" под Дебальцево погиб 21 боец, 10 пропали без вести, 97 - в плену. Об этом на своей странице в Facebook сообщил куратор "Кривбасса" Николай Колесник.

Потери 40-го батальона под Дебальцево: 21 погибший, 10 пропавших без вести, 97 - в плену,

 - отметил он.

кривбасс

13:33 В Луганск сегодня прибыл внеочередной гуманитарный конвой из Российской Федерации. Об этом сообщил корреспондент ИА «Новороссия». 

На 11 часов шла разгрузка грузовиков на складах республики.

Как сообщил РИА Новости замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов, в состав гуманитарной помощи в этот раз вошли, в основном, продукты питания.

В Луганск прибыли 15 машин, которые доставили более 100 тонн гуманитарных грузов, большую часть которых составляют продукты питания, включая детское питание,

 — заявил Воронов.

13:21 Промышленность Донецкой народной республики функционирует лишь на 10% мощности по сравнению с довоенным периодом. Об этом заявил журналистам руководитель управления стратегии развития промышленности при аппарате главы ДНР Евгений Лавренов.

Потери промышленности в результате военных действий и блокады со стороны Украины до 90%. Флагманы нашей промышленности при последних обстрелах понесли такие потери, что нам месяц надо на восстановление,

 - цитирует его Донецкое агентство новостей.

По словам Лавренова, на металлургическом заводе в Енакиево разрушена распределительная подстанция, на макеевском филиале ЕМЗ разбиты газоводы. На восстановление этих объектов нужно от 10 дней до месяца.

Таких предприятий очень много. До тех пор, пока вооруженные силы Украины будут вести обстрелы нашей инфраструктуры, мы будем поддерживать предприятия в том виде, чтобы все это не превратилось в груду металлолома,

- отметил руководитель управления аппарата главы ДНР.

13:11 Видео от RT. Тела украинских военных на улицах Дебальцева.

Осторожно, видео 18+

12:59 Группы украинских солдат, покинувших район Дебальцева, устроили беспорядки в Артемовске, сообщает в репортаже из этого города корреспондент газеты New York Times.

Прибывающие в Артемовск солдаты жалуются на некомпетентность командования и вспоминают отчаянное положение, в котором они находились,

 - пишет газета.

На центральной площади города раздаются выстрелы, многие солдаты начали пьянствовать,- говорится в репортаже. - Другие, бежавшие из Дебальцева после обстрелов, захватывают такси без оплаты. Непонятно, все ли они имеют место для ночлега. Так, одна группа солдат мерзла перед зданием гостиницы "Украина".
В одном из дорогих ресторанов солдаты заказывали коньяк, за который не могли расплатиться, стреляя при этом в потолок, в то время как обычные посетители тихо и быстро покидали помещение,

- отмечает газета. 

Многие солдаты стоят на улицах с бутылками пива и автоматами в руках, а на центральной площади города танк нарезает круги.
Ребята расслабляются. А чего еще вы ожидаете после боя?

 - приводит газета слова подвыпившего бойца.

12:44 Фотографии от корреспондента RT Анны Книшенко. Над одним из зданий в центре Дебальцево ополченцы водрузили флаг. Под аплодисменты и крики "ура!"

Дебальцево

флаг

Флаг Дебальцево

12:34 В Донецкой народной республике готовы провести обмен пленными по формуле «37 на 37», однако власти Киева до сих пор не дали ответ на данное предложение.
Как сообщил сотрудник комитета по делам пленных ДНР, у Донецка к обмену военнопленными уде все готово, однако украинская сторона тормозит данный процесс. Кроме того в ополчении переживают, что Киев снова попытается передать им гражданских лиц вместо захваченных ополченцев.

Дело в том, что нашими требованиями является закрытие уголовных дел по статьям «терроризм», «сепаратизм» и другими возбужденными Киевом против наших пленных. Киев пока что закрывать дела не торопится. Возможно дело в юридических процедурах, а может быть, это какое-то политическое решение,

— сообщил собеседник РИА Новости.
Также собеседник издания подчеркнул, что в обмен на 37 украинских бойцов они хотят получить столько же пленных ополченцев, а не гражданских лиц. Сотрудник комитета прокомментировал вопрос и о судьбе силовиков, попавших в плен ополчения в Дебальцево. По его словам, их судьба еще не решена, так как некоторые находятся в плену у ополчения ЛНР, а списки пленных пока не составлены, соответственно, и к обмену из предъявить пока нет возможности.

12:32 Сообщение от Эдуарда Басурина: 

За минувшие сутки на донецком направлении украинская сторона 51 раз применила оружие (увеличение интенсивности в 2,5 раза), в том числе с применением реактивных систем залпового огня - 4, ствольной артиллерии - 32. Почти половина из этих обстрелов пришлась на аэропорт Донецка. В районе аэропорта города Донецк позиции армии ДНР в течение суток подвергались обстрелам 23 раза (увеличение в 3 раза), в том числе артиллерийских обстрелов - 12.

12:17 Колонна МЧС РФ с российской гуманитарной помощью жителям района  Дебальцево по состоянию на 10:00 прибыла в Макеевку. Об этом сообщает корр. Донецкого агентства новостей с места событий.

Конвой состоит из 15 грузовиков. Груз включает медикаменты, продукты питания и строительные материалы, необходимые для восстановления разрушенной инфраструктуры Дебальцевского региона.

К разгрузке власти ДНР привлекли более ста волонтеров.

12:17 Колонна МЧС РФ с российской гуманитарной помощью жителям района  Дебальцево по состоянию на 10:00 прибыла в Макеевку. Об этом сообщает корр. Донецкого агентства новостей с места событий.

Конвой состоит из 15 грузовиков. Груз включает медикаменты, продукты питания и строительные материалы, необходимые для восстановления разрушенной инфраструктуры Дебальцевского региона.

К разгрузке власти ДНР привлекли более ста волонтеров.

12:12 Репортаж от корреспондента Первого канала Антона Степаненко.

Украинская армия отступала так поспешно, что бросила в котле практически всю артиллерию и боеприпасы. В районе Дебальцево ополчение наводит порядок в населённых пунктах, покинутых силовиками. По сообщению штаба ДНР, в самом городе и его окрестностях, силы провозглашённых республик захватили более 250 единиц техники. Кроме вооружений украинские военные оставляют массу мин-ловушек и растяжек. Как, например, в Малоорловке. Дебальцевский котел тает стремительно. Причем настолько, что части донецкой армии не успевают порой преследовать отступающего противника. Список освобожденных от киевских войск поселков увеличивается каждый день. Ольховатка, Камышатка, Малоорловка, а теперь и Новоорловка. Части Вооруженных сил Украины откатываются от южных рубежей котла, оставляя без боя целые укрепрайоны, как, например, в Новоорловке.
 
Особенность Малоорловки в том, что укрепрайон на въезде лишь часть эшелонированной системы обороны. На расстоянии всего лишь километра еще одни не менее серьезные позиции.

Шахта Енакиевская очень сложный для ведения боевых действий объект. Никаких специальных сооружений украинская группировка не строила. Оборону здесь можно было бы держать очень и очень долго. Но украинские солдаты ушли отсюда сами.

А перед отходом подорвали часть зданий, чтобы труднее было возобновить работу, ведь уголь до войны шахта выдавала. Вот пирамиды со 120-милиметровыми минами. Груды выстрелов к гранатометам, кучи патронов в ящиках и россыпью. Остальные трофеи ополченцы уже пустили в дело.

Воевать бывшая группировка, попавшая в дебальцевский капкан, судя по всему, не очень-то и хочет. Из относительно крупных населенных пунктов у них под контролем остается лишь поселок Ильинка в центре котла. Поняв, что организованно пробиться к своим не получится, солдаты мелкими группами стараются просачиваться сквозь блокирующие их части ополченцев. Антитеррористическая операция против сепаратистов, как именует войну Киев, на пользу украинской армии не идет.

12:05 Из сообщения от ополченца с позывным "Джокер". Ночь с 19 на 20 февраля в районе Дебальцево прошла относительно спокойно. Продолжался вывод украинских войск. Силовики сдают свое оружие и выходят. 

Агрессии особенно не показывают. Несмотря на громкие речи, Порошенко не собирался выводить свои войска из котла. Командиры ВСУ просто бросили своих солдат и сбежали. Боятся этого, что когда все узнают о том, что происходит на самом деле, люди развернутся и пойдут на них. Поэтому они и скрывают реальную картину, но рано или поздно все станет явным. Все обо всем узнают и уже начинают узнавать. Просто всему свое время.

 11:57 Сообщение от нач. военполиции ДНР Виктора Аносова: 

На северной стороне Дебальцево на окраине еще остались заблокированные силовики. Есть разрозненные одиночные группы в городе и снайперы. Окончательно ещё не зачистили. Выдавливаем их. Они начинают концентрироваться за Дебальцево, с попыткой прорыва в сторону Артемовска.

 

11:44 В результате обстрелов ВСУ в Донецке погибла женщина, сообщили сегодня в городской администрации столицы ДНР.

В результате обстрелов ВСУ 19 февраля погибла женщина в Куйбышевском районе,

 — отмечается в ежедневной сводке мэрии.

Там подчеркнули, что по состоянию на 9:00 в Донецке «относительно спокойная обстановка, боевые действия не ведутся».

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

По состоянию на данный момент в мегаполисе обесточены 128 трансформаторных подстанций, 44 котельных, 5798 абонентов.

Донецк

 

11:17 В Дебальцево начались восстановительные работы. Ополченцы раздали местным жителям первую гуманитарную помощь. Сухие пайки МЧС помогут людям продержаться до прибытия российского гуманитарного конвоя (видео).

10:49 Сообщение от военкора с позывным "Степь" по состоянию на утро 20 февраля.

Ночь в прифронтовых районах прошла крайне неспокойно. В районе Донецкого аэропорта продолжался бой с использованием стрелкового оружия, минометов, артиллерии. Украинская армия захотела взять реванш за позорное поражение в Дебальцевском котле и мстительно обрушила удар на мирных жителей города одновременно с трех направлений. Из РСЗО "Град" уничтожались дома на ул. Бирюзова, ул. Брикетной, поселки шахт им. Челюскинцев и им. Абакумова (Петровский район) обесточены. Люди находятся в укрытиях и бомбоубежищах, без света и под жесточайшим обстрелом. В Киевском районе ВСУ обстреляна Гладковка, Щегловка и район Щегловского кладбища, Магистральный, Шахтерская площадь, район магазина «Маяк», откуда было видно зарево пожара, и доносился сильный запах гари. Из оккупированной части Ясиноватского района вечером вновь обстреливался Красногвардейский район Макеевки. В Донецке и Макеевке продолжается поиск украинских диверсантов. Есть раненые. Все службы спасения работают в экстренном режиме.

10:29 Сообщение от ополченца с позывным "Рог".

Вчера порадовались ликвидации котла! Хотя там еще бегает 1000 вооруженных солдат, отрядами по 10 -30 бойцов, как в Чечне было. О грустном, о потерях. Потери техники мы отбили с плюсом за счет трофеев, например, потеряли мы около 20 танков, приобрели около 50 (на вооружение поставлены уже 24)! А людей мы потеряли в районе 500 человек убитыми и около 1000 ранеными (в строй за 2 недели вернется 800 человек). Это за всю кампанию! Противник за всю кампанию потерял около 4000 человек убитыми, а про раненых вообще молчу, учитывая, что те же раненые - это и погибшие потом. Основная доля потерь ложится на Дебальцевскй котел, а на втором месте, хоть и с очень большим отрывом - Донецкий аэропорт! В этих всех цифрах ободряет только одно, то, что в среднем на каждого нашего бойца погибло 4 бойца врага. Ну а сейчас проходит зачистка, опять же, как в Чечне от боевиков, только там враг дрался до последнего, а у нас половина до боя сдается! Часть ВСУшников до сих пор не знает, что их разбили и что мы взяли Дебальцево!

10:17 Сообщение от местных жителей.

"По состоянию на 09:30 (мск) в г. Светлодарск тихо и спокойно"

 

09:51 Сообщение от "ДНР-Оперативная сводка". По состоянию на 01:40 украинские силовики продолжали обстреливать Донецк из дальнобойной тяжелой артиллерии в район аэропорта, ТЦ "Метро", микрорайона Путиловка.

09:40 Сотрудники пограничной службы Украины не стали принимать участие в пограничном контроле колонны МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса. Об этом журналистам на КПП "Донецк - Изварино" сообщил официальный представитель Погрануправления ФСБ по Ростовской области Павел Белов.

Они не прибыли без объяснения причин,

 - сказал он.

Как передают корр. ТАСС со ссылкой на собственные источники, сотрудники таможенной и пограничной служб Украины сначала выдвинулись на границу для встречи колонн, но потом по непонятным причинам развернулись.

В то же время за всеми таможенными и пограничными процедурами, как обычно, наблюдали представители миссии ОБСЕ.

гумконвой МЧС

09:30 Репортаж от Euronews. Главы МИД России, Германии, Франции и Украины договорились о проведении в ближайшее время встречи министров иностранных дел в рамках "нормандской четвёрки". В ходе телефонной беседы, состоявшейся в четверг, главы МИД также условились разработать рекомендации в адрес Контактной группы по Украине. На фоне продолжающихся дипломатических усилий завершилась передислокации украинских военных сил из-под Дебальцева на позиции около Артёмовска.

09:15 По сообщениям от канала "Новороссия Первый оперативный", по состоянию на 00:07 (здесь и далее в сообщениях время - московское) 20 февраля украинская армия продолжала обстреливать из ствольной артиллерии район аэропорта Донецка и район Путиловки.

09:00 Карта лини фронта в Новороссии на 19 февраля 2015 года (от warindonbass).

карта на 19 февраля

 

 Источник

наверх