На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как Вячеслав Веревочкин танковый завод в деревне построил

 
 

Национальные герои и опора России - это мастера-самоделкины. Некоторые из них  строят в своей деревне настоящее метро, другие - резные палаты, а житель села Большой Оёш в Новосибирской области Вячеслав Веревочкин создает в своей мастерской точные копии танков и бронемашин Второй мировой войны.

Веревочкин - в прошлом подполковник-танкист, зампотех танковой дивизии, стал увлекаться моделирование давно. Энтузиаст находил чертежи бронетехники и затем в своей мастерской - при помощи сына и внука - изготавливал настоящие танки и бронемашины. Они полностью соответствуют историческим образцам, все на ходу, а некоторые даже стреляют деревянными снарядами.

Предмет гордости Вячеслава Веревочкина - немецкий тяжелый танк "Тигр" (с катками в шахматном порядке, как и должно быть) и огромный советский танк "КВ-2", предназначенный для взлома укрепленной линии обороны и борьбы с ДОТами и ДЗОТами. Помимо этих машин в коллекции сельского танкомастера - советские Т-34, БТ, германская самоходка StuG и так далее - всего уже почти три десятка различных танков и бронеавтомобилей, включая реактивную установку "Катюша".

Есть и секрет - поскольку модели Веревочкина делаются на тракторном шасси, они легче своих оригиналов, да и броня у них потоньше. Впрочем, заметить это сложно, а модели подполковника в отставке с удовольствием используют киношники ( где же еще достать "настоящую" бронетехнику той поры?) . Иногда заказывают местные чиновники, для установки на постамент памятников Великой отечественной войны.
К примеру, немецкие легкий танк T-II и средний T-III, производства сельского "танкового завода", снимались в киноэпопее Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-II". Недавно Веревочкин построил копию немецкой самоходки "Фердинанд" (в России она есть только в Кубинке). Не исключено, что она будет также востребована для кино.

Бронетехника моделиста расположена вокруг его дома - на дороге, пустыре, в огороде, который, кстати, сторожит "Тигр". Вместительного  ангара  у мастера пока еще нет.

Единственное, что не делает Веревочкин - это старается  не наносить на германскую бронетехнику кресты.




























 

САУ "Фердинанд"

Фото: РГ, Правда

Картина дня

наверх