На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Министр финансов Греции Янис Варуфакис : еврозона – это карточный домик, который рухнет, если вытащить карту под названием "Греция"

 

 

 

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в очередной раз поставил под сомнение текущий статус-кво в Европе, поставив в неловкое положение финансовые власти стран зоны евро. 

В рамках своего интервью программе Presa Diretta на итальянском телеканале Rai 3 Варуфакис сделал ряд громких заявлений, которые заставили европейских чиновников оправдываться.



Варуфакис, в частности, отметил, что Италия, как и Греция, не сможет в дальнейшем расплатиться по своим долгам. При этом новый глава греческого Минфина сравнил еврозону с бывшим СССР, заявив, что регион охватило "облако страха". 

ЯНИС ВАРУФАКИС, МИНИСТР ФИНАНСОВ ГРЕЦИИ

 

"Я бы хотел предостеречь тех людей, кто раздумывает о стратегическом отделении Греции от Европы. Это очень опасная операция. Какая из стран последует за нами? Португалия? Что произойдет, когда Италия обнаружит, что не сможет больше оставаться в этой смирительной рубашке бюджетной экономии? 

Еврозона очень хрупка, ее конструкция напоминает карточный домик. Если вытащить карту под названием "Греция", посыпятся другие карты, домик рухнет. 

Могу сказать вам по секрету: итальянские чиновники (но не скажу, из какого министерства) подходили ко мне и говорили, что они поддерживают Грецию в ее стремлении решить накопившиеся проблемы. Надо называть вещи своими именами: долговая нагрузка Италии является чрезмерной. Однако официальные лица не могут заявить вслух о том, что Италия, как и Греция, тоже фактически банкрот. Они боятся реакции со стороны Германии. В последние годы над Европой в целом нависло облако страха. Ситуация в зоне евро стала хуже, чем в бывшем Советском Союзе".



Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан поспешил опровергнуть это высказывать, заявив, что "долговые обязательства Италии являются надежными", и добавив, что "комментарии Варуфакиса являются неуместными". 

Коэффициент госдолга к ВВП Италии, по данным на конец 2013 г., составлял 132,6%, при этом по прогнозам в ближайшие годы этот показатель продолжит расти.

Стоит отметить, что новый министр финансов Греции далеко не первый, кто ставит под сомнение жизнеспособность и устойчивость зоны евро.

Различные лауреаты Нобелевской премии по экономике в последнее время уже выступали со скептическими оценками по поводу перспектив ЕС и еврозоны.

 

Источник

 

наверх