На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Нарышкин: Польша стала пособницей нацистской Германии еще в 1934 году

 

Польша еще в 1934 году, заключив договор о ненападении с Германией, стала молчаливой пособницей Берлина в его агрессивных устремлениях, заявил глава Российского исторического общества и Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в эфире программы "Секретные материалы", вышедшей в среду на канале "Звезда".

Программа была посвящена опровержению мифов, насаждаемых Западом и рядом стран Восточной Европы касательно истории Второй мировой войны, среди таких тезисов - утверждение, что заключение советско-германского договора о ненападении в августе 1939 года способствовало началу войны.

"Следует вспомнить о событиях, которые предшествовали подписанию (советско-германского) договора. Это, прежде всего, тот факт, что западноевропейские страны, прежде всего Великобритания и Франция, позволили гитлеровской Германии возродить сильную армию и мощный военно-промышленный комплекс", - заявил Нарышкин.

"Советское руководство видело весь цинизм, подлость политики умиротворения западных государств, которые, по сути, толкали гитлеровскую Германию на восток. Следует вспомнить, что Польша одной из первых заключила договор о ненападении (с Германией). По сути Польша стала молчаливым пособником агрессора уже в 1934 году", - сказал он.

По словам Нарышкина, была очевидной и "очень пассивная позиция Великобритании и Франции на летних переговорах 1939 года" в Москве, когда эти страны были представлены представителями внешнеполитических ведомств среднего уровня, что фактически ставило крест на возможности подписания между ними договора о противодействии германской агрессии.

"И накануне 23 августа 1939 года стало окончательно понятно, что заключение договора между Францией, Великобританией и Советским Союзом невозможно", - добавил Нарышкин.

Нижняя палата польского парламента ранее приняла резолюцию о том, что СССР наравне с Германией виноват в начале войны. Ее авторы утверждают, что "к началу Второй мировой войны привели две тогдашние тоталитарные державы: гитлеровская Германия и сталинский Советский союз, а после заключения 23 августа 1939 года в Москве позорного пакта Молотова-Риббентропа первыми жертвами обоих тоталитарных режимов стали Польша и государства Центральной и Восточной Европы".

Источник

Картина дня

наверх