На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Подвиг русского рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова. 1840 год

КОЗЛОВ (Игнатьев) Александр Алексеевич (1818-1884) «Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года». Вторая половина XIX века.
Холст, масло. 107 x 139 см.
Центральный военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург.
 
 
Архип Осипович Осипов происходил из крепостных крестьян помещика графа Стратонского Киевской губернии, Липовецкого уезда, с. Каменки (с 1987 года – отдельный микрорайон города Липовец Винницкой области).

21 декабря 1820 года был принят в военную службу рекрутом и 5 апреля 1821 года зачислен в Крымский пехотный полк (создан в 1803 г., не путать с Крымским полком князя Александра Михайловича, сформированным в 1856 г.).

На втором году службы Осипов совершил побег, за который был наказан по суду шпицрутенами через 1000 человек один раз, но последующей службой успел загладить проступок молодых лет. В 1840 году он уже имел нашивку на рукав и серебряные медали за персидскую и турецкую войны. В персидскую войну Осипов был участником во многих делах, в том числе при взятии Сардар-Абада. В турецкую войну, среди прочих сражений, принял участие в штурме Карса. По свидетельству сослуживцев, Осипов был бравый солдат, 38 лет, высок ростом, с продолговатым лицом, обрамлённым тёмно-русыми волосами и с серыми глазами.

Полк был расформирован в 1834 г., 1-ый батальон, где служил Осипов, поступил в Тенгинский пехотный полк. Архип Осипович был зачислен в 9-ю мушкетёрскую роту. Тенгинский полк перевели на Кубань для кордонной службы. Там Осипов неоднократно участвовал в стычках с горцами.

На картине Александра Козлова изображено укрепление Михайловское.

В начале 1840 года восстали ранее спокойные горцы черноморского побережья Кавказа. Недовольство было вызвано строительством русскими укреплений Черноморской береговой линии, а также голодом из-за неурожая 1839 года и разрушения традиционных промыслов. 19 февраля горцы захватили недостроенный редут Лазарева, 13 марта – укрепление Вельяминовское, а 29 марта лазутчик донёс о намерении атаковать укрепление Михайловское, где находились 480 человек Тенгинского пехотного полка под командой штабс-капитана Лико. Гарнизон подтвердил ранее данное обещание живыми не сдаваться и, в крайнем случае, взорвать пороховой погреб. Добровольцем для этого вызвался рядовой Архип Осипов, который обязался взорвать погреб, как только неприятель начнет сбивать с двери замки.

С вечера 30 марта каждую полночь гарнизон выходил на стены, а Архипа Осипова с фитилём запирали в погребе. Горцы атаковали рано утром 3 апреля (22 марта ст. ст.). Силы были не равны – пятьсот солдат гарнизона против одиннадцати тысяч конных и пеших горцев. К 10 утра защитники были перебиты, и горцы начали сбивать замки с погреба. Прогремел взрыв, и укрепление взлетело на воздух вместе с нападавшими.

Архип Осипов впервые в истории Русской армии был навечно зачислен в списки полка.
В приказе №79 военного министра А.И. Чернышёва значится:
«Обрекая себя на столь славную смерть, он просил только товарищей помнить его дело, если кто-либо из них останется в живых. Это желание Осипова исполнилось. Несколько человек храбрых его товарищей, уцелевших среди общего разрушения и погибели, сохранили его завет и верно его передали. Государь Император почтил заслуги доблестных защитников Михайловского укрепления. Для увековечения же памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова... Его Императорское Величество высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках I гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: "Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении"».
 

Картина дня

наверх