На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Зачем шаманы лижут раскалённый металл?



Дарханы, шаманы-кузнецы Бурятии, а точнее их можно назвать Боо Дархан.
Этот огненный обряд называется Гал Тарим - Огненное очищение.




Огонь священен. Он лечит все, исполняет все желания. Пока горит огонь, шаман камлает, человек может просить у духов все, что он хочет.



Для совершения обряда шаман докрасна нагревает Илуур, шаманский атрибут. Используют так же металические полосы, прутки или даже ножи.



Потом прутки сковываются.



Затем шаман, призывая хозяина Тарима, облизывает раскалённый металл и выдувает пар на человека. Просит Бога снять с человека болезни, колдовство, напасти. Аура последнего становится очень крепкой. Это называется тумер сунте — железная душа.



Все это повторяется три раза. Если хворь нетяжелая, то после этого обряда сразу все проходит. Иногда, в тяжелых случаях, приходится Тарим повторять.



Считается, что, дотрагиваясь языком до раскаленного илуура, шаман очищается и получает силу, способную очищать других. Во время трансового состояния, шаман способен проделать это, не причиняя себе никакого вреда. Считается, что духи, оберегая его, не дают ему обжечься.



Огонь священен, он лечит все, исполняет все желания. При совершении обряда Тарим шаман нагревает илуур докрасна, а затем облизывает его и выдувает пар на человека. Аура последнего становится очень крепкой. Это называется тумер сунте — железная душа. Также шаман может высасывать болезнетворного духа из тела пациента, или он чертит раскаленным докрасна илууром сетку на его теле, пугает болезнетворного духа своим ритуальным луком со стрелой, или же ослепляет с помощью своего медного или бронзового зеркала (толи). Выбор приема для удаления источника болезни из тела больного для каждого случая индивидуален, в зависимости от того, какой негативный дух проник в тело пациента.



Перед началом любых целительских ритуалов шаману необходимо энергетически разогреть себя.



Этот подготовительный процесс по-бурятски называется «амяа халааха», что дословно переводится как «разогреть энергию души-дыхания». При этом разные шаманы используют разные способы. Одни набирают в рот кипяток или водку и энергично брызгают им. Другие облизывают раскаленные камни или железный илуур, если нет, то просто берут в рот горящую спичку. Некоторые просто стучат зубами, нюхают ташуур (ритуальную плеть) или чмокают, плотно прижимая язык к небу и со щелчком оттягивая его назад. Какой бы способ не использовал шаман, функции этих действий одни и те же - энергетически перестроиться.




Огонь священен. Он лечит все, исполняет все желания.

Картина дня

наверх