На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Памяти Жореса Алферова: Ученый и Гражданин

Ученый Жорес Алферов

Ученый Жорес Алферов

Он был выдающимся – Человеком, Ученым, Гражданином. Его заслуги невозможно перечислить. Как и звания, титулы, награды. Да и ни к чему, достаточно сказать коротко: он – легенда отечественной науки. Его глубоко уважали и высоко чтили в России и за рубежом.

Взгляд исподлобья: испытующий, выжидающий. Грустные, как у всякого интеллигента, глаза. И очень усталые. Знает ответы на любой вопрос. Потому что слишком давно живет на земле. Увы, теперь все уже в прошедшем времени: знал, жил.

Его родители были убежденными коммунистами. Он пошел в них. И даже институт окончил, названный именем Ленина: Ленинградский электротехнический. Но на вопрос о партийной принадлежности отвечал: «Моя партия – Академия наук».

У него был брат – Маркс, понятно, в честь кого. Он тоже тяготел к науке. Но погиб на Великой Отечественной. Если бы не это несчастье, возможно, у России было бы два выдающихся Алферова.

Его назвали Жорес – в честь Жана Жореса, французского социалиста, застреленного накануне Первой мировой войны. «В 1983 году в Париже в магазине я покупал электропилу. Надо было написать имя и адрес, куда доставить покупку. «Жорес?!» – изумился продавец. Я продолжал: «Надо доставить на рю Жак Дюкло». Продавец крикнул кому-то: «Эй! Смотрите! Здесь русский, которого зовут Жорес, а живет он на улице Жака Дюкло!» Он был одним из руководителей французской компартии».

К науке его приохотил школьный учитель. Хотя некоторое время он мечтал стать журналистом. А в детстве хотел стать артистом.

Всю жизнь следовал девизу главного героя романа Вениамина Каверина «Два капитана» Сани Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Но при этом оговаривался: «Важно понимать, за что ты борешься».

Не каждому дано понять, что Алферов открыл, доказал, изобрел. Но все знают – что-то очень важное, а что-то и поистине гениальное.

Жорес Алферов в детстве

Семья Жореса Алферова: родители и брат

Фото: из личного архива

Он не просто Нобелевский лауреат, а еще и единственный на планете Нобелевский лауреат – депутат парламента. Честен, открыт, радетель Отечества. Недаром был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Многое отвергал, хотел сделать иначе – и в жизни, и в науке. Не мог и не хотел принимать это бездушное и меркантильное время. Как-то сказал, что утром напевает: «Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут». Через несколько лет его спросили, не изменился ли «репертуар». Он ответил, что верит в положительные изменения, но они идут так медленно, что он по-прежнему встает с этой песней.

Он много лет был депутатом Государственной думы.

«Парламент не должен превращаться в организацию, которая штампует любые предложения правительства и администрации президента. А он у нас стал таким. Смешно слышать, когда было сказано, что парламент – не место для дискуссий. Парламент – место именно для дискуссий.

Законы нужно создавать и думать о них, не считая, что кругом – жулики и воры. А исходя из принципа, что основное население страны – порядочные, честные люди»…

Говорил – депутаты могут быть независимы от партийной принадлежности и все решения должны принимать сами. Ничего не случится, если они проголосуют вопреки генеральной линии своей общественной или политической организации. Главное, чтобы это было на пользу делу.

Жорес Алферов в молодости

Жорес Алферов в молодости

В далекие времена, которые он помнил, все дороги были открыты для молодежи. Поэтому было много желающих учиться, созидать. Из этих людей, жаждущих знаний, произрастали таланты, которые становились опорой и надеждой страны, ее мозгом. Он не мог понять, почему сейчас за учебу надо платить деньги. Получается, бедный талант хуже богатой бездарности? Плати – получишь диплом! Нет денег – свой талант можешь зарыть! Грустно вопрошал: «Откуда же взяться новым Ломоносовым, Менделеевым, Поповым, Курчатовым?»

Не могут расти таланты и при существующей системе обучения в школе, считал он. К примеру, ЕГЭ категорически отвергал: «По тому принципу, по которому существует единый государственный экзамен, можно сдавать экзамен по правилам уличного движения».

Алферов (справа) среди других сотрудников лаборатории в 1984 г.

Его любимая шутка: «Мы – страна оптимистов. Все пессимисты уже уехали». Его тоже звали за границу: «Первое приглашение от американцев я получил в 1971 году. Через несколько лет после этого разговора я встретил ученого, которому сам же помог уехать. Он сказал: "За два года в США я заработал денег больше, чем за всю предыдущую жизнь. Но сделал гораздо меньше, чем за это же время у себя дома. Такой замечательной творческой атмосферы, стимулирующей к работе, какая была у нас в родном физтехе, в американских университетах нет".

Алферов на вручении Нобелевской премии. Он получил награду в 2000 г. совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов

Профессор Жорес АлферовПрофессор Жорес Алферов

Если бы мы сохранили Советский Союз с его основными принципами, то очень может быть, что этот ученый вернулся бы. Но наука у нас не могла развиваться, поскольку так называемые реформы проводились теми, кто ничего не понимал в науке и считал, что в НИИ – сплошь бездельники, целыми днями пьющие чай и кофе».

Развал СССР был его болью. Он приводил красноречивые трагические цифры: ВВП России упал на 31 процент, Украины на 69, Белоруссии на 96 – эта республика была сборочным цехом Советского Союза.

Представьте, что будет, если США распадутся на 15 независимых и не очень дружелюбных государств! Впрочем, и фантазировать не надо - первая в мире экономика просто развалится.

«Американцы радовались развалу СССР, поскольку избавлялись от очень сильного соперника. Но пройдут годы, и политическое руководство США тоже поймет, что для Америки и для планеты в целом разрушение Советского Союза было весьма нежелательным. Сохранить единый Советский Союз как державу с крепнущей демократией и развивающейся экономикой было в интересах не только нашего населения, но и народов всего мира».

Жорес Алферов и его жена ТамараЖорес Алферов и его жена Тамара

Когда он получал Нобелевскую премию, Би-Би-Си проводила круглый стол с новыми лауреатами. Рядом с ним сидел профессор Чикагского университета Джеймс Хекман, получивший награду по экономике. Он сказал, что во второй половине ХХ века весь мировой научно-технический прогресс двигался благодаря научному и экономическому соревнованию СССР и США. И добавил: «Очень жаль, что это соревнование закончилось».

На фото: ученый в своем кабинете

Считал – Гайдар, Чубайс и иже с ними развалили экономику, а заодно и Советский Союз, не потому, что были «агентами империализма» и получали инструкции в ЦРУ. Просто они были идеалистами – без знаний, опыта. Уже потом у них появился корыстный интерес. Объяснял: «Вообще говоря, корысть присуща людям биологически. И на этом в значительной мере строилась идеология реформ: мол, у каждого появится стимул. Но вот условия для обогащения были предоставлены только избранным!»

С 1989 по 1992 г. Алферов был депутатом Верховного совета СССР, с 1995 г. – депутатом Госдумы и членом думского комитета по образованию и науке. На фото с премьером Дмитрием Медведевым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным

Он возмущался: «Променять несовершенный, бюрократический, но социалистический строй, в котором пусть с дефектами, но все же реализовывались гуманистические принципы, на сомнительную свободу жить в условиях дикого капитализма, олигархии, ограбившей миллионы людей, – значит согласиться на несоразмерную, катастрофическую цену. Заплатив ее, Россия территориально отброшена к допетровским временам, экономически – в разряд слаборазвитых стран. И это плата за то, что, постояв в очереди, ты можешь получить иностранную визу?»

Депутат Жорес АлферовДепутат Жорес Алферов

Он был уверен, что средний класс – миллионы инженеров, научных сотрудников, заводских специалистов – провалились в «черную дыру», лишились опоры, превратился в «челноков», торговцев и спекулянтов – иначе они не смогли бы свести концы с концами. Масса людей оказалась обманута и сегодня влачит жалкое существование. Главной в России стала проблема выживания. Но далеко не все выжили…

Президент Владимир Путин и Алферов на церемонии вручения международной энергетической премии «Глобальная энергия»

«Сегодня мы отстаем от передовых стран в пять-семь раз. Увеличивая производство сырьевых ресурсов, увеличивая глубокую переработку, совершенно очевидно, что абсолютно нереально догнать передовые страны. Единственная дорога для решения основной экономической проблемы нашей страны – создание и развитие экономики знаний, развитие экономики, основанной на достижениях науки и наукоемких технологий».

Он делал для науки все, что мог. Учредил Фонд поддержки образования и науки, который по праву называют фондом Алферова. И передал туда часть денег из Нобелевской премии.

Несмотря ни на что был уверен, что все изменится к лучшему, и ученые из России еще удивят мир и обязательно будут получать Нобелевские премии.

Его согревала надежда: «Будущее России – наука и технологии, а не распродажа сырья». Дай-то Бог, Жорес Иванович.

Вечная Вам память.

Спасибо

Картина дня

наверх