На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 446 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

За последние 75 лет Нью-Йорк пять раз сталкивался с тяжелейшими кризисами

Военный корабль-госпиталь прибыл в Нью-Йорк - Korrespondent.net

 

За последние 75 лет (с момента окончания Второй мировой войны) город Нью-Йорк пять раз сталкивался с тяжелейшими кризисами. В разгар эпидемии коронавируса, которая, безусловно, является самым тяжёлым испытанием для жителей Большого Яблока, "РБ" решил вспомнить особенности других экономических потрясений. 

Кризис 1969-1977 годов. 

Спад в городской экономике начался сразу после переизбрания непопулярного мэра Джона Линдсэя. Ему удалось победить благодаря вражде своих оппонентов от республиканской и демократической партий, которые набрали на двоих 58% голосов и пропустили независимого Линдсэя вперёд с показателем в 42%.

Бездарные и непродуманные реформы Линдсэя привели к резкому спаду промышленности. Он быстро стал врагом простых работяг, которые проводили на заводах/фабриках по 60-70 часов в неделю. Рабочие начали объединяться в профсоюзы, но это только усилило рост безработицы. 

Кризис увеличил численность преступлений на расовой почве, и в Нью-Йорке появилось неофициальное движение белых людей, которые покидали город только ради того, чтобы выразить протест мэру Линдсэю. С 1969 по 1977 годы Большое Яблоко покинули 800 тысяч белых. По малому бизнесу был нанесён мощнейший удар. Более 620 тысяч человек лишились работы. 

Нью-Йорк вышел из первого послевоенного кризиса только в 1977 году, когда на выборах победил мэр Эд Кох. Он управлял городом до конца 1989 года. 

Кризис 1990-1992 годов. 

Этому кризису предшествовал обвал фондовых рынков, который случился в 1987 году (тогда индекс Dow рухнул сразу на 22%). Стоимость товаров и услуг резко возросла. Рост доходов населения замедлился и около 350 тысяч человек (10% населения) оказались без работы. 

Белое население Нью-Йорка обвинило в кризисе первого и пока единственного чернокожего мэра - Дэвида Динкинса. В реальности, градоначальник проводил очень здравые экономические реформы и эффективно боролся с расовой сегрегацией. Тем не менее, из него сделали козла отпущения. 

Когда в Америке начался экономический подъём, должность мэра Нью-Йорка занял республиканец Джулиани. Многие "слоны" до сих пор противопоставляют его Динкинсу и считают спасителем нью-йоркской экономики.   

Любопытно, что некоторые эксперты в начале 1990-х годов объясняли федеральный и нью-йоркский кризисы развалом Советского Союза. Мол, Америка потеряла единственного сильного врага на земном шаре и моментально утратила мотивацию к развитию. 

Кризис 2001-2003 годов. 

В начале 2001 года на нью-йоркской фондовой бирже лопнуло несколько инвестиционных пузырей. Они были раздуты хитрыми авантюристами, предлагавшими вкладывать деньги в интернет-проекты. Инвесторам обещали прибыль в размере $300 млрд. к концу десятилетия, однако в реальности они потеряли почти все вложенные деньги.

Тот интернет-пузырь очень сильно напоминал нынешний каннабисный интернет-пузырь (акции всех компаний, занимающихся выращиванием и продажей медицинской марихуаны, рухнули).

Осенью 2001 года произошли самые масштабные теракты в американской истории. Обрушение башен Всемирного торгового центра и гибель тысяч человек обернулись затяжным трауром и экономической депрессией. Тысячи бизнесов (преимущественно в нижнем Манхэттене) разорились. Впервые в городской истории появились бизнесмены, которые приняли решение уехать из города именно по причине пережитой трагедии. 

"Нью-Йорк больше никогда не будет прежним", - говорили горожане, пережившие страшный 2001 год. Без работы тогда остались свыше 225 тысяч человек. 

Кризис 2007-2009 годов. 

В отличие от нынешнего кризиса, вызванного коронавирусом, экономический коллапс 13-летней давности оказался очень быстрым. Фактически за один день на Уолл-Стрит обвалилось всё, что только возможно. Многие зажиточные люди только из экстренных новостей узнали, что теперь являются банкротами. По Нью-Йорку и другим мегаполисам прокатилась череда самоубийств. Люди с ужасом осознавали, что потеряли все деньги, и вместо того, чтобы хорошенько подумать о жизненных перспективах, потянулись к пистолетам. 

Кризис оказался худшим со времён Великой депрессии (1929-1933). Тем не менее, работу в Большом Яблоке потеряли "всего" 138 тысяч человек (4%). Многие богатые люди начали жизнь с чистого листа и стали работать за минимальную зарплату. Мэр Майкл Блумберг запустил массу эффективных программ по смене профессии и повышению квалификации.

Ньюйоркцы вышли из кризиса 2007-2009 годов именно потому, что не побоялись сменить работу. Те же жители Детройта (Мичиган), например, впали в депрессию и начали проедать все сбережения и деньги на кредитных картах. Многие более двух лет находились без работы и до последнего момента верили, что бесперспективные автомобильные заводы вновь заработают. Потом эти же слабаки уверовали в лживый слоган Дональда Трампа Make America Great Again. 

В разгар нынешнего экономического кризиса и борьбы с коронавирусом реальный уровень безработицы в Нью-Йорке оценивается в 10%-12%. Мэр ДеБлазио, однако, эти цифры отрицает и постоянно фигурирует январской статистикой (3.5%), которая безнадёжно устарела. 

 
Согласно самым скептическим прогнозам, более 20% малых бизнесов Нью-Йорка обанкротятся к концу текущего года. Причиной происходящего является не экономический спад, и даже не коронавирус, а нежелание ДеБлазио помогать малым бизнесам - деньгами и налоговыми льготами. Ходят слухи, что мэр хочет в очередной раз переложить все проблемы на работодателей (владельцев бизнесов), и за их счёт компенсировать потери сотрудников.  

 

Источник

Картина дня

наверх