На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Первый парусный фрегат Балтийского флота «Штандарт» и его реплика


Юрий Кушевский. «"Великий рулевой" Пётр I на фрегате"Штандарт", 9 сентября 1703 г». Холст, масло. 110 x 150 см. 2018 г.



24 марта (4 апреля) 1703 г. на Олонецкой верфи на р. Свирь (район Ладожского озера) амстердамский корабельный мастер Выбе Геренс заложил первый российский парусный военный корабль Балтийского флота – фрегат «Штандарт».

Название «Штандарт» было дано в честь открытия Россией нового торгового пути через Балтийское море. Имя «Штандарт» давалось кораблям русского флота до 1917 г., последним из которых была императорская яхта.

Длина фрегата составляла 25,5 м, ширина 6,8 м, средняя осадка 2,6 м. Экипаж – 120 человек. На закрытой батарейной палубе (деке) и верхней палубе фрегата были установлены 28 пушек калибром 8, 6 и 3 фунта.


28-пушечный фрегат «Штандарт». Иллюстрация из справочника А.А. Чернышёва «Российский парусный флот» (М., 1997).

Во время строительства фрегата русские войска вели упорные бои за выход к Финскому заливу. 1 (12) мая 1703 г. штурмом была взята шведская крепость Ниеншанц, расположенная неподалеку от устья Невы и открывавшая путь к Балтийскому морю. В связи с этим событием в царский штандарт были внесены изменения: двуглавый орёл теперь держал в лапах и клювах не три, а четыре карты — с очертаниями Белого, Каспийского, Азовского и Балтийского морей. В честь этого события фрегат получил имя «Штандарт».

На воду «Штандарт» сошёл 22 августа (3 сентября) 1703 г., а уже в следующем месяце был переведён в Санкт-Петербург. В то время «Штандарт», небольшой по размерам корабль, являлся сильнейшей боевой единицей Балтийского флота: только у него имелись на вооружении восьми- и шестифунтовые орудия (все предыдущие суда несли только трёхфунтовые пушки).


Фрегат «Штандарт» в Петербурге. 2001 г. Фотограф Е.И. Мохорев. Фото



«Штандарт» активно участвовал в Северной войне и находился в боевом строю более двадцати лет. В 1725 г. по Адмиралтейскому указу обветшавший корабль установили на берегу у Кронверкской гавани — для сохранения как морской реликвии. Однако в 1728 г. по распоряжению Екатерины I фрегат был разобран «за гнилостию» с передачей вооружения на вновь строящиеся корабли. В дальнейшем Екатерина намеревалась восстановить «Штандарт», однако замысел так и остался не осуществлённым.

Возрождение петровского «Штандарта» состоялось только три века спустя. В 1994-1999 гг. по сохранившимся архивным материалам была воссоздана точная копия фрегата. Планировка «Штандарта» предполагала разделение корабля на две зоны: историческую и современную. Выше пушечной палубы расположились штурвал и рулевое устройство, всё декоративное убранство; все мачты, шпили, пушки, трапы и люки были сделаны с максимально возможным приближением к историческим. Эта работа стала возможной благодаря стараниям группы любителей военно-морской истории под руководством Владимира Мартуся и историка Виктора Крайнюкова.

После пяти лет трудов, 4 сентября 1999 г., «Штандарт» был торжественно спущен на воду с верфи «Петровское Адмиралтейство», а в июне 2000 г. отправился в своё первое плавание. Маршрут пролегал по пути Великого Посольства, по тем городам и странам, которые более трёхсот лет назад посетил Пётр I. Сейчас «Штандарт» в качестве учебного парусника с молодёжным экипажем совершает дальние морские походы.


Фото Żeglarz отсюда

708px-Shtandart_cropped.jpg

Фрегат «Штандарт» в Петербурге. 2001 г. Фотограф Е.И. Мохорев. Фото

Источник

Картина дня

наверх