На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Осада Себежа: настоящее "Ледовое побоище" XVI века

В 1534 году началась очередная русско-литовская война. Поводом к ней стали претензии двух сторон на северские города (северо-восток современной Украины). Литва была объединена в личной унии с Польскими королевством, так что в войне участвовали и поляки.

 

Многолетние раздоры

В декабре 1533 года умер великий князь московский Василий III. Его сын Иван был еще совсем маленьким, а потому своего рода регентом стала жена Василия III Елена Глинская. Которая сразу же предложила польскому королю Сигизмунду I заключить мирное соглашение, которое положило бы конец постоянным стычкам на границе.

Сигизмунд, однако, придерживался другого мнения. Он решил, что наступил удобный момент открыто начать войну и разом решить вопрос с северскими городами. К тому же, в Москве начались внутренние неурядицы. Несколько князей и бояр перебежали на сторону литовцев.

К слову сказать, именно литовцы в первые месяцы войны и вели боевые действия. Правда, очень скоро выяснилось, что Сигизмунд I и его советники сильно недооценили способность русской армии сопротивляться. Попытка взять северские города Чернигов, Стародуб и Почеп провалилась. А после этого русские перешли в контрнаступление и нанесли серьезный ущерб владениям литовских магнатов. После этого в войну вступили и поляки.

 

Картинки по запросу "королю Сигизмунду I"

Сигизмунд  I

 

30 июля 1535 года польско-литовское войско взяло Стародуб, учинив в городе резню. Практически все жители Стародуба погибли. Правда, если поляки и литовцы рассчитывали таким образом сломить волю к сопротивлению, то они просчитались.

 

Картинки по запросу "сенежское озеро зимой" 

Осада Себежа и катастрофа польско-литовской армии

В начале войны на западной границе Русского государства была построена крепость Себеж (или как ее называли, Ивангород на Себеже, ныне в Псковской области). В конце февраля 1536 года к ней подошло 20-тысячное польско-литовское войско. Взятие крепости усилило бы позиции Сигизмунда I на переговорах о мире.

Крепость была построена довольно быстро, ее строительством руководил итальянский мастер Петрок Малый Фрязин. В крепости разместили большое количество артиллерии.

Попытка взять Себеж сходу провалилась. Только поляки и литовцы принялись обстреливать крепость из орудий. Но ущерб для осажденных был минимальным. А вот их ответный огонь причинял атаковавшим большой ущерб. Крепость была выгодно расположена на мысу Сенежского озера. И войскам польского короля фактически был оставлен только узкий перешеек перед крепостными воротами. Так что они оказались не только под огнем русских, но и собственной артиллерии.

Увидев, в каком смятении находятся поляки и литовцы, князь Петр Засекин решил предпринять вылазку. Атака оказалась полностью неожиданной для осаждавших. Они начали отступление по льду Сенежского озера. А поскольку на многих поляках и литовцах были тяжелые доспехи, то лед начал проламываться. Отступление превратилось в бегство и настоящее побоище. Польско-литовская армия потерпела полное поражение и практически перестала существовать.

Картинки по запросу "сенежское озеро зимой"

 

Поражение при осаде Себежа побудило Сигизмунда I не откладывать ведение переговоров о мире. Обеим сторонам было понятно, что добиться своих целей военным путем не удастся. Но полноценный мирный договор так и не был подписан. В 1537 году было заключено перемирие.

Картинки по запросу "крепость Себеж"

Источник

Картина дня

наверх