На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Сайт, где можно посмотреть советские диафильмы ( более трех тысяч штук)

Российская государственная детская библиотека достает из закромов, сканирует и выкладывает в Сеть советские диафильмы. Найди среди них свой любимый!

 Ввиду того что в СССР Интернет работал с перебоями...

 

Ты включал в розетку жестяной диапроектор, направлял его на что-нибудь плоское и белое (обычно эту роль выполняла повешенная на шкаф простынка) и начинал крутить рукоятку, поэтапно сменяя кадры по мере прочтения. Никакого звука и экшена, естественно. В некотором смысле это было ближе к комиксам, но ассоциируется не с запахом бумаги и краски, а исключительно с неподражаемым ароматом пыли, поджаривающейся на раскаленной лампе диапроектора.

Основу ассортимента диафильмов составляли сказки и литклассика, однако в школах и красных уголках также в изобилии водились образовательные и пропагандистские ленты.

Казалось бы, все это в прошлом. Но нет, теперь диафильмы снова с нами, на сайте Национальной электронной детской библиотеки. Пока их там около трех с половиной тысяч, но нам обещают, что постепенно станет доступен весь государственный архив диафильмов на 16 000 позиций!

Теперь ты сможешь понять, над чем смеялись наши предки, пока были маленькими. Ну и сам посмеешься над ними.  

 

 

Картина дня

наверх