На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров

На острове Мадагаскар обнаружены останки древней лягушки чудовищных размеров. По мнению палеонтологов, это самая большая лягушка из всех, когда-либо существовавших на Земле. Впечатленные размерами находки исследователи назвали ее Beelzebufo ampinga. Первое слово происходит от греческого beelzebub, означающего "дьявол" и латинского bufo – "жаба".

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров


«Дьявольская лягушка» обитала на Мадагаскаре около 70 миллионов лет назад. Ее длина достигала 41 сантиметра, а вес составлял 4,5 килограмма. Она относилась к семейству Ceratophryidae – группе земноводных, для которых характерны большие размеры тела, огромный рот и сильные челюсти, а также рогатые выросты над глазами.

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров


Сходство Beelzebufo ampinga с современной рогатой лягушкой позволило ученым определить силу укуса ископаемого монстра. «В отличие от подавляющего большинства лягушек со слабыми челюстями, рогатые лягушки хватают животных, размеры которых достигают их собственных. Их мощные челюсти играют решающую роль в захвате и удержании жертвы», — говорит исследователь Марк Джонс из Университета Аделаиды.

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров
Выяснилось, что рогатая лягушка с шириной головы 4,5 см демонстрирует силу укуса в 3 килограмма. Если масштабировать этот укус на земноводных с шириной головы около 10 сантиметров, то сила их укуса составит около 50 килограммов. Рогатые лягушки таких размеров живут сейчас в Южной Америке и, обладая действительно такой силой укуса, успешно охотятся на черепах, крокодилов и некоторых млекопитающих.

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров

Если применить этот же способ масштабирования к «дьявольской лягушке», ширина головы которой составляет 15,4 сантиметра, то выясняется, что сила укуса у этих рептилий могла достигать 225 килограмм. Это сравнимо с силой сжатия челюстей у волков. С такой силой укуса Beelzebufo ampinga была вполне способна хватать детенышей динозавров, которые вторглись на ее территорию.

Древняя лягушка могла охотиться на динозавров

Спасибо

Картина дня

наверх