На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Дорожный патруль: разгул махновщины на трассах Украины

Украинская дорога

 

Украинские журналисты сняли на камеру неизвестных гражданских лиц на посту ДПС в городе Николаев, которые в агрессивной манере пытались воспрепятствовать съемке и угрожали снимавшим. Сотрудники автоинспекции и патрульно-постовой службы безмолвствовали.

Сюжет о «беспределе» на николаевском посту снят активистами общественной организации «Дорожный контроль» и журналистами одноименного интернет-издания. Организация и издание специализируются на разоблачении незаконных действий сотрудников ГАИ и ППС, а также всех тех, кто находится на дорожных постах. Последнее дополнение не случайно – на дороги Украины выходит все больше сомнительных личностей, чьи цели далеки, если не противоположны охране порядка.

Более того, если судить по снятым «Дорожным контролем» видеороликам, служители закона уже давно стали «пятым колесом», и их роль сводится к пассивному наблюдению. А всю полноту власти перехватили агрессивно настроенные, не знающие законодательства, некультурные и, мягко говоря, непрезентабельно выглядящие украинские граждане.

 

 

В свежем видео фигурируют двое упитанных мужчин, что называется, в полном расцвете сил. И эти силы они неоднократно порываются продемонстрировать. Они грубят, наскакивают на журналиста и оператора, пытаются отобрать или выбить из рук видеокамеру.

В процессе разговора один из них сообщает, что у него «высшее образование в области психологии», но единственное, что роднит его с этой наукой – непрекращающиеся попытки оказывать психологическое давление. Он же произносит сакраментальную фразу «ЛайфНьюс» будет в восторге – у них такого еще не было». Его напарник пытается в дальнейшем творчески развить эту мысль, обвиняя «Дорожный контроль» в «работе на сепаратистов» и предполагая, что им заплатил за это лично Игорь Стрелков. Он также упоминает о запрете на видеосъемку «режимного объекта», хотя непонятно, как может примитивное сооружение на обочине трассы являться таковым.

В итоге некие вооруженные автоматами люди в военной форме, явно не похожие на правоохранителей, блокируют машину, разложив перед ней ленту с шипами, которая используется для принудительной остановки автомобилей. В кадре периодически мелькают сотрудники ГАИ, тоже, кстати, вооруженные, но каких-либо попыток вмешаться в ситуацию они не предпринимают.

В другом видео, снятом в тот же день в ночное время, показан разговор «Дорожного контроля» с вызванной им полицией в связи с блокировкой автомобиля. Однако полицейские не только не хотят убрать ленту с шипами, но и пытаются обвинить журналистов в неких незаконных действиях и требуют (впрочем, не очень настойчиво) проехать с ними для дальнейшего разбирательства.

На сайте издания утверждается, что загадочные люди на николаевском блокпосту – это «воры и бандиты», которые «дежурят вместе с работниками ГАИ и обдирают проезжающих автомобилистов». Учитывая атмосферу происходящего и криминальные замашки героев ролика, этот постулат удивления не вызывает.

У «Дорожного контроля» есть еще ряд видеороликов, на которых фигурируют неустановленные лица – они, в основном, одеты в камуфляж и представляются «самообороной». У некоторых в поведении и действиях заметны признаки алкогольного (или какого-либо иного) опьянения. При вопросе о выполняемых функциях один из них сообщает, что он «вольная птица самообороны Запорожья» и грозится «закопать» задающего вопросы, а его товарищ наносит журналисту удар коленом в пах.

В другом случае, имевшем место в Киеве, на просьбу предъявить документы активисты получают такой ответ: «Я территориальная Печерская самооборона. Усы, лапы и хвост мои документы. Никаких документов нет, если что дубинкой по голове только “хряп” или ствол достану и х**ну». Пожалуй, эта фраза лучше всего характеризует нынешнюю ситуацию в области правопорядка на Украине.

 


Андрей Величко

Картина дня

наверх