На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

История о том, как поймали в ледяную западню 28 межгалактических нейтрино

 

c41b624c50b24e28af7fbb0387efad09.jpg


Ученые построили гигантскую ледяную ловушку в Антарктиде и поймали в неё 28 нейтрино - частиц, которые обладают колоссальной энергией, и возможно прилетели из-за пределов нашей Галактики. 
У двух из них даже появились свои собственные имена - Берт и Эрни. 

6704e7dca647bb0c9ed24679c77038d4.jpg 
Нейтринная обсерватория IceCube.  



Несмотря на то, что “поймать” нейтрино довольно сложно, исследователи их уже давно обнаружили и активно изучают. Но раньше находили нейтрино, которые обладают не очень высокой энергией и большая часть которых родилась не слишком далеко (по космическим меркам) - например, при вспышках сверхновых в нашей Галактике, в недрах нашего Солнца, либо вообще в земной атмосфере. 
Но совсем недавно ученым удалось обнаружить два нейтрино, обладающих невиданной до этого энергией. Ученые настолько обрадовались, что даже дали частицам собственные имена - Берт и Эрни. После этого исследователи внимательно изучили данные, полученные на специальном нейтринном телескопе - оказалось, что в их сети попалось даже больше таких частиц, чем они думали. Пока что нейтрино с очень высокими энергиями насчитывается 28 типов, и считается, что они могли родиться за пределами нашей Галактики - например, в ядрах других галактик при падении вещества в сверхмассивные черные дыры. 

 

Скважина, в которую помещаются детекторы обсерватории IceCube. 

Нейтрино - это такие частицы, которые почти ни с чем не взаимодействуют. Они постоянно нас окружают и даже пролетают насквозь, как будто нас и вовсе нет. Такая частица может пролететь насквозь всю Землю и совершенно этого не почувствовать. Поэтому, надо очень постараться, чтобы “поймать” нейтрино. На Южном полюсе для этого построили специальную нейтринную обсерваторию, которая называется Ice Cube (“Ледяной куб”). Во льду пробурили множество скважин глубиной 2.5 километра. В эти скважины поместили специальные датчики (немного похожие на те, что стоят в метро и следят, чтобы никто не проскочил без билета). Дело в том, что иногда, когда нейтрино проходит сквозь толщу льда, появляются вспышки света, которые детекторы могут заметить. Изучая такие вспышки, можно очень многое сказать про нейтрино, от которых вспышки возникли. 


d3875ddd2055788e447dc61684c84158.jpg 

Слева - Солнце в видимом свете. Справа показано, как выглядело бы для нас Солнце, если бы мы могли видеть нейтрино. 
 

Нейтрино вокруг так много, что даже через кончик вашего носа их проходит невероятное количество - сотни тысяч частиц в секунду, а вы этого совершенно не замечаете. Но, как мы уже сказали, поймать их сложно: в обсерватории Ice Cube “ловят” в среднем всего лишь по одному нейтрино каждые шесть минут. И все эти пленники ведут себя одинаково, мы примерно знаем их повадки, сколько в них энергии, как далеко они могут улететь. Но вот что самое интересное: сейчас выяснилось, что за несколько лет работы ученые нашли -- совсем немного, всего 28 штук -- частиц с невероятно высокой энергией. Тем интереснее они для ученых! Мы совсем мало о них знаем: откуда они прилетели, почему они наделены такой высокой энергией, куда держат путь. Что расскажут нам о мире эти посланники далеких галактик? Нужно наловить их побольше и научиться понимать их язык; с поимкой первых 28 "гостей" дело стронулось и теперь пойдет на лад. 

e1a29c7ac4b4df612da4c1be1ab8004c.JPG 
 
 

Картина дня

наверх