На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Москвич, спасший детей из горящей квартиры, заметил пожар, когда проезжал мимо на автобусе

В московском управлении МЧС награждали гражданского, который проявил себя в критической ситуации настоящим героем.

Москвич Николай Евдокимов получил медаль «За отвагу на пожаре».

17 января Евдокимов организовал спасение троих детей из горящей квартиры.

Пожар произошел на четвертом этаже одной из многоэтажек на Свободном проспекте. В горящей квартире находились трое детей; они оказались отрезаны от выхода огнем. Дети стали звать на помощь с балкона.

Москвич, спасший детей из горящей квартиры, заметил пожар, когда проезжал мимо на автобусе герой, дети, лефортово, москва, пожар, спас

Николай Евдокимов проезжал мимо горящего дома на автобусе. Он попросил водителя остановиться и придумал, как спасти детей. По его просьбе жильцы дома бросали из окон одеяла, а прохожие их связывали, пока не получился импровизированный тент, на который спрыгнули дети. Московское управление МЧС не уточняет, получили ли они при этом травмы.

Москвич, спасший детей из горящей квартиры, заметил пожар, когда проезжал мимо на автобусе герой, дети, лефортово, москва, пожар, спас

- Я увидел, что с балкона четвертого этажа валит дым, а там - дети, - рассказывает Николай. - Они выглядывали в открытые створки, поднимали головки, чтобы воздух глотнуть. Дети кричали, плакали. А одна девочка начала закидывать ножку на перила. И я понял, что она хочет прыгать. Дым усиливался, в комнате - огонь. Я подскочил к дому. А там стоят человек десять зевак и ничего не делают. У меня сердце заколотилось: как представил, что сейчас на моих глазах дети погибнут. Решение принял за несколько секунд. Кинулся к окнам первых этажей. Стучал в окна, по решеткам. Просил, чтобы нам какие-нибудь одеяла выбросили.

Решительность Николая подстегнула других. Ему в помощь к окнам кинулись другие очевидцы. Жители дома начали выбрасывать спасателям-добровольцам одеяла и простыни.

- Мы их растянули. На тот момент оказалось, что среди очевидцев только двое мужчин - я и еще один. Поэтому нам помогали женщины. Когда мы разворачивали и натягивали одеяла, я все время посматривал наверх. Нужно было хорошо натянуть, прежде чем девочки прыгнут. Боялся, что они от страха прыгнут раньше, а мы не успеем их поймать. Детей уже почти даже не было видно на балконе - дым пошел черный-черный.

Наконец, скомандовали: «Прыгайте!» Старшая сестра сначала вытолкнула самую маленькую. Поймали. Когда прыгнула вторая девочка, одеяло порвалось.

- Мы смягчили падение, поэтому ребенок не особо пострадал, просто выпал на землю. Ее тут же подхватили женщины. Говорят, к тому времени уже и первая карета скорой помощи приехала. Сам момент прыжков мы из-за дыма уже не видели. Действовали интуитивно. Получалось так, что в какой-то момент из дыма на нас выныривали худенькие детские ножки. И через секунду мы принимали девочку. Они были почти раздеты - в маечках, в пижамках.

Третьей прыгнула самая старшая. Под балконом ветки дерева. Девочка поцарапалась о них, но попала точно в центр одеяла. Очевидцы говорят, что буквально через минут после этого взорвались окна - огонь вырвался наружу. Еще через пару минут на месте были пожарные, которые с помощью лестниц начали штурм горящей квартиры.

Москвич, спасший детей из горящей квартиры, заметил пожар, когда проезжал мимо на автобусе герой, дети, лефортово, москва, пожар, спас

Николаю Евдокимову 49 лет. Он работает водителем в одной из автотранспортных фирм, живет у метро «Авиамоторная». Он рассказал, что героем себя не считает.

Глава московского МЧС Илья Денисов вручил Николаю медаль «За отвагу на пожаре».

- Поступок Николая безусловно заслуживает внимания и уважения, - сказал Денисов. - Проявленное небезразличие к беде, в которой оказались дети, говорит о сильном человеке с активной жизненной позицией и развитым чувством гражданского долга. Такие поступки, безусловно, заслуживают самых высоких наград и слов благодарности.

КСТАТИ

Спасенные девочки - из многодетной семьи, в которой пять детей. Отец умер около года назад, поэтому семью тянет мама, Юлия Абрамова, которая работает в театре Ленком. Теперь Абрамовы оказались без квартиры. В огне погибло все - мебель, личные вещи. На восстановление и ремонт нужны серьезные деньги. Если у вас есть возможность помочь этой семье, вот номера банковских карт: Юлия Абрамова - 2200 6503 0303 9065 (ВТБ), ее сын Всеволод - 4817 7601 2444 7016 (Сбербанк).

P.s. За реквизиты ответственности не несу, взяты из открытых источников. Кто хочет помочь, обязательно все перепроверьте.

Москвич, спасший детей из горящей квартиры, заметил пожар, когда проезжал мимо на автобусе герой, дети, лефортово, москва, пожар, спас

Источник

Картина дня

наверх