На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

США. 1862 год. Броненосцы начинают и выигрывают

Capture of Fort Henry .jpg

6 фераля 1862 года в ходе американской гражданской войны состоялось сражение за Форт Генри - важное укрепление на берегу реки Теннесси, владение которым обеспечивало контроль над западной частью одноименного штата. В этом бою северяне впервые наглядно показали южанам свое техническое и промышленное превосходство. Форт одновременно атаковали четыре броненосца, построенных (точнее - переделанных из речных колесных пароходов) на северных верфях всего за несколько месяцев.

Это было первое в мире сражение, в котором принимали участие не отдельные блиндированные корабли, а целая броненосная эскадра под командованием адмирала Эндрю Фута. Помимо броненосцев, в нее входили три деревянных безбронных канонерки.


Утром корабли Фута подошли к форту примерно на полтора километра и заняли боевую позицию в два ряда. В первом находились броненосцы, прикрывавшие канонерки своими железными бортами. Именно они и выиграли бой с береговой батареей форта, состоявшей из 11 пушек, в тои числе - одной тяжелой 10-дюймовой колумбиады, одного 24-фунтового нарезного орудия и девяти гладкоствольных 32-фунтовок.

Первый раунд артиллерийской дуэли продолжался час, после чего Фут, видя, что огонь его кораблей недостаточно эффективен, а ответный огонь форта не ослабевает, приказал броненосцам подойти к берегу на дистанцию 400 ярдов (370 м) и возобновить обстрел. Теперь попаданий стало больше, а пушки форта умолкали одна за другой. Артиллеристы конфедератов тоже добились многих попаданий, но почти все они оказались бесполезными: ядра рикошетировали от брони.

Только один выстрел (предположительно - из нарезной пушки) оказался удачным: снаряд пробил каземат броненосца "Эссекс" и поразил паровой котел. 32 моряка погибли или получили тяжелые ожоги горячим паром, а корабль лишился хода. Это были единственные потери эскадры.

Через 75 минут второго раунда перестало стрелять последнее береговое орудие. Комендант форта бригадный генерал Лойд Тилгман приказал своим людям его покинуть, а затем распорядился поднять на палке большой лист белой бумаги (подходящего куска материи не нашлось), сигнализируя о капитуляции. Большинство из трех тысяч солдат и офицеров гарнизона успели бежать, прежде чем к берегу причалили шлюпки с десантом. По непонятной причине 82 человека, в том числе и сам Тилгман, остались в форте и сдались в плен.

Потери южан в перестрелке оказались невелики: всего 15 убитых и 20 раненых, поскольку почти все солдаты, кроме артиллерийских расчетов, сидели в подземных укрытиях, либо находились за пределами укрепления и вне зоны действия корабельных орудий.

Добровольное пленение Тилгмана в Конфедерации восприняли как позор и предательство, но когда через полгода генерала обменяли на пленных северян, ему как-то удалось оправдаться и он не понес никакого наказания. Более того, вскоре его назначили командиром пехотной бригады, с которой он в мае следующего года вступил в сражение при Чемпион-Хилл. В этом сражении Тилгман был убит.

Любопытно, что битва за Форт-Генри и понесенные в ней жертвы, по сути, оказались бессмысленными, поскольку буквально через два дня после его захвата разлившаяся от проливных дождей река Теннесси полностью затопила форт, заставив северян спешно его покинуть. Если бы он по-прежнему оставался в руках южан, то им пришлось бы поступить так же.

8533317190_92fcf32e89_h.jpg

8544231602_0d4b4875ae_h.jpg

8544231378_1221971136_h.jpg
Три проекции компьютерной модели речного колесного броненосца (или самоходной броненосной плавбатареи) "Сент-Луис" - одного из кораблей эскадры адмирала Фута и первого построенного северянами корабля данного класса.
Водоизмещение - 512 тонн, длина - 53 м, скорость - 9 узлов, экипаж - 251 чел, бронирование - железные полосы толщиной 64 мм на толстой деревянной подложке. Воружение - 4 восьмидюймовых гладкоствольных орудия Дальгрена, 4 42-фунтовых и 6 32-фунтовых дульнозарядных нарезных орудий.
В 1863 году "Сент-Луис" затонул, подорвавшись на мине.

1280px-USS_Baron_DeKalb.jpg
Фото "Сент-Луиса".

fcdb7d7b90e0d9f7e4e183de96d24282.jpg
Броненосец "Эссекс" - единственный корабль юнионистов, получивший серьезное повреждение в бою за форт Генри.

battle-fort-henry_Picture3.jpg
Батарейная палуба американского речного броненосца.

1280px-_Bombardment_and_Capture_of_Fort_Henry,_Tenn._.jpg
Раскрашенная гравюра времен американской гражданской войны с изображением бомбардировки форта Генри.

il_fullxfull.793479898_mcpn.jpg
Карта-схема форта Генри и прилегавших к нему земляных укреплений.

Картина дня

наверх