На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    И тем не менее,ты  просто подонок  бандеровский.Гадишь  везде, где мр\ожешь.Сильный духом
  • Владимир Алтайцев
    ты  говно  бандеровское. Кузнецов  жил среди коми, с детства общался  с коми.Сильный духом
  • Юрий Радионов
    Читая подобные статьи, создается впечатление, что такие авторы как Иван Петров, эти статьи пишут, находясь на стацион...Максим Пуркаев: Н...

Водяные мосты Европы

 
 

 

   Первые крупные водоводы – акведуки, в Европе начали строить еще римляне, достигнув в этом впечатляющих успехов. В конце XIX века в Старом Свете появились уже настоящие мосты-каналы. 

1805 г. Акведук-мост Понткисиллте. Британия

 

     Водовод (акведук) в британском графстве Рэксем (Wrexham) – Pontcysyllte, один из старейших ныне действующий в Европе – его построили в 1805 году, а также имеет длину в 307 метров, глубину в 1,6 метра и ширину в 3,4 метра.

Это сооружение было занесено в список Всемирного наследия человечества – по меркам XIX века его можно счесть впечатляющим. По каналу, расположенному на высоте 38 метров, перевозился известняк, уголь и некоторые другие грузы, а сам «водный мост» был включен в систему внутренних английских каналов.

     Сейчас этот канал-мост служит и как развлекательное, так и транспортное сооружение:

 

Самые уникальные водные мосты мира

Самые уникальные водные мосты мира

Самые уникальные водные мосты мира

Самые уникальные водные мосты мира
Самые уникальные водные мосты мира
Самые уникальные водные мосты мира
Самые уникальные водные мосты мира
Самые уникальные водные мосты мира

 

1894 г. акведук-водный мост Бартон Свинг. Англия

 

    Водный мост (акведук) Бартон Свинг (Barton Swing Aqueduct) находится также в Великобритании и он достаточно скромный по размерам – его длина составляет лишь 100 метров. В общем, его сложно было бы назвать приметным среди подобных сооружений в Англии (многие из которых были созданы в викторианскую эпоху), однако уникальность ему придает то, что он разводной.

    Построенный в 1894 году мост Бартон Свинг пересекает Манчестерский судоходный канал, являясь частью канала Bridgewater Canal. Поэтому когда судам нужно пройти по Манчестерскому каналу, его стометровая махина весом в 1450 тонн поворачивается на 90 градусов, убирая мост.

 

     Этот акведук представляет собой подвижный водный мост, расположенный в Бартоне, Англия. По мосту протекает канал Бриджуотер, пересекающий Манчестерский канал.

Специальное устройство акведука позволяет переводить как малые туристические лодки, так и большие суда. На сегодняшний день это первый и единственный подвижный водный мост в мире.

     Его разработчиком стал сэр Эдвард Виллиамсон, а построил Эндрю Хендисайд. Открытие акведука состоялось в 1894 году. По сей день мост функционирует исправно. Ранее здесь был возведен каменный акведук, которым не давал возможности большим судам пересекать реку Ирвелл, а строительство Бартон Свинг разрешило эту проблему.

 

 

 

1896 г. Канал над рекой Луарой. Франция

 

   В 1896 году во Франции был построен 662-метровый водный мост-канал над рекой Луарой – Canal latéral à la Loire. Вплоть до 2003 года он оставался самым крупным подобным гидротехническим сооружением в Европе. 

DSCN0407.jpg

DSCN0404.jpg

 

 

 

 

 

 

2003 г.  Магдебургский водный мост. Германия

    В 2003 году немцы переплюнули французов, введя в строй Магдебургский водный мост (Magdeburg Water Bridge), который имеет длину в 918 метров и пересекает реку Эльбу. Мост в свою очередь соединяет канал Elbe-Havel с каналом Mittellandkanal (Срединный канал).

   До  строительства этого акведука каналы Эльба-Хавел и Миттеланд пересекались у Магдебурга, но на противоположных сторонах реки Эльбы. Чтобы перейти из одного канала в другой, судам приходилось делать крюк в 12 км, а затем тратить битый час на спуск в специальном лифте для лодок в Эльбу, после чего снова подниматься в другой канал, расположенный выше. Плюс ко всему, невысокий уровень воды в Эльбе создавал проблемы для полностью загруженных барж, проходящих по каналу, вследствие чего приходилось тратить уйму времена на разгрузку и погрузку товара.

    Сооружение канала дало существенную экономическую выгоду, упростив судоходство внутри Германии и связав Берлин с каналами Рейна:

 

 

 

 

 

 

Источник

наверх